Консультация невролога /

Фенибут,слабость,оцепенение — вопрос №2072763

Здравствуйте,меня зовут Анна,мне 24 ,история,по которой я начала принимать фенибут и стало ухудшаться состояние ,я не могу понять ,он способствовал этому или нет.Помогите,пожалуйста,уважаемые врачи,кричу о помощи,слабость почти всегда,по утрам прям расхаживаюсь,все началось с коронавируса в 2020 году,2 года астения ,потом прошло,в октябре,ноябре и декабре снова болела чем-то вирусным,признаки орви,после этого слабость,пропивала магний ,различный комплекс витаминов ,пропивала железо,йод,фолиевая кислота,просто для себя ,даже пробовала мумиё,так вот часто была тревожность,почему такая слабость.Тепер уже ГОД точно, заметила когда голодная трясутся немного руки и слабость ,но сегодня час прошел после приема пищи, я пошла с обеда на работу-резкий приступ слабости ,упадок сил,затряслись ноги и руки,я не смогла взять телефон в руки,дыхание частое,такое бывает при выбросе адреналин,за рулем к примеру,а тут ни с того с сего, пульс-бешенный,я на ватных ногах еле дошла до работы,поднялась на второй этаж ,село в свое рабочее кресло и ТУПО продышала этот приступ,закинулась глицином ,все проходит в течении 20 минут,раньше это было после 4 часов голода,сегодня случилось после еды,но немного случается посасывание под ложечкой.
Я-тревожная,любое волнение за последние полгода -это приступы слабости вплоть до упадка сил,тяжелым становится все,даже телефон в руках,ноги ватные ,обратилась 2 недели назад к неврологу ,прописали Фенибут 3 раза в день по целой таблетке , уже обрадовалась,прилив сил,и вот сегодня приступ. Полгода назад сдавала общий анализ крови-норма,ферритин 44,калий 3,5, гликированный гемоглобин 5,0, узи сосудов шеи и головы более менее норма,что-то было с оттоком немножко не так,но я проделала курс массажа 10 дней, шее стало получше,кушаю полноценно ,с перекусами 3 р/ в день, тремор мышц-почти всегда,даже при любом напряжении,когда опираюсь на мышцы, утром тоже небольшой тремор,от еды попускает вроде…Сахар во время приступов был нормальным всегда,давление-тоже. Я вообще не понимаю ,как дальше жить, ладно я работаю в двух шагах от дома,а если буду за рулем,далеко,это же ужас.Приступы обморока как -будто случаются ,но без потери сознания, однажды такое было ночью в 2 ночи,я не могла подняться с постели,чувство голода ,тряска, слабые руки и ноги,семья давала валерианку ,вроде тоже отпускало,я не понимаю с чем связано это,я в обмороки НИКОГДА не падала.Помогите разобраться, так верила что фенибут поможет,сегодня 10-й день приема ,позавчера началось страшное , всю ночь будто ноги спазмировались,они будто тянутся к полу по ощущениям,сильная тяжесть будто меня тянут за ноги вниз,тремор в теле стал сильнее слабость в руках и ногах,тревожности не ощущаю,но с ногами естественно страх,думаю может это из-за работы за компьютером,боль в пояснице,так вот встаю со стула ,у меня тяжесть под ребрами,ноги ватные,ощущение что я проваливаюсь , я еле с работы до дома дохожу,настолько слабость конечностей,на них будто бетон висит,может фенибут усугубил это все?
В первые 5 дней от него было супер,сейчас,не понимаю,то ли из-за ЛФК мышцы потянула,попробовала позаниматься ,снять спазм,может от лфк такая фигня не понимаю,боюсь упасть в обморок…

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит,остеохондроз шейный

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Нет, с приемом Фенибута ваши состояния не связаны.
Надо дообследоваться
+ УЗИ щитовидной железы
+ УЗИ надпочечников
+ инсулин
+ Т3, Т4, ТТГ, анти-ТПО, анти-ТГ
+ альдостерон, АКТГ

Тревожное расстройство у вас есть, это очевидно, но надо исключать системную эндокринную патологию.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, когда тряска была еще полтора года назад все анализы на гормон были в норме,думаю не в этом причина

Невролог, Рентгенолог
Меняйте Фенибут на Грандаксин, по 1 таблетке 2 раза в день. И проверяйте надпочечники, сдавайте кровь на инсулин, альдостерон и АКТГ.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо,странно что невролог не предложила на очном Приеме его, скоро буду работать только на лекарства ?
Невролог, Рентгенолог
Понимаю вас. Но если не лечить и остаться в таком состоянии, то и работать будет невозможно.
Клиент
Александра Андреевна, пропью грандаксин,дальше просто живу? То есть можно без психотерапевта ,только на лекарствах выйти из этого? А если грандаксин не поможет или будут побочные?:(
Невролог, Рентгенолог
Грандаксин - хороший современный эффективный препарат, с доказанной эффективностью. При отсутствии положительной динамики через 1 месяц приема препарата - консультация психотерапевта.
Невролог
Здравствуйте. Фенибут очень слабый препарат.
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями
Рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо,но почему с ногами стало,тяжело дышать к тому же,думала невралгия ,
Невролог
Это все симптомы тревожного состояния.
Невролог
При тревожном расстройстве могут быть разнообразные симптомы
Клиент
Лилия Альбертовна, лфк не могли повлиять ?я не тревожилась последние дни,фенибут явно блокирует тревожность
Клиент
Лилия Альбертовна, значит могут ноги отказать ?
Невролог
Ноги могут болеть если вы сильно перегапрягли мышцы во время выполнения лфк
Невролог
Нет конечно. Имею виду могут быть симптомы - тяжесть в ногах. Нехватка возбуди. Боли в области сердца. Учащенное мочеиспускание
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю вас, атаракс советуете,а выше врач советует Грандаксин,что лучше и от чего меньше всего могут быть побочные.Боюсь,был случай опистонуса от метоклопрамида,типа нейролептик ,боюсь теперь
Невролог
Грнадаксин он возбуждающим действием обладает. Атаракс селативным ( например нарушении сна хорошо помогает ) то есть он успокаивающим действием обладает. Поэтому атаракс на ночь а гранлаксин утром. Я вижу эффект у своих пациентов на атараксе. Но редко и грандаксин назначаю.
Клиент
Лилия Альбертовна, простите,если я запишусь бесплатно к психотерапевту по полису, с такой симптоматикой,я водитель,плюс работа в органах,ничего не будет,на учет не поставит??
Клиент
Лилия Альбертовна, тогда пропью фенибут месяц ,как положено,если не поможет перейду на атаракс,верно?
Невролог
На учет не поставят. Не переживайте. Обратится можете.
Невролог
Сделайте так. При неэффективности фенибута принимайте атаракс.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас самое классическое тревожное расстройство.
Фенибут ноотроп с седативным эффектом, усугубить ситуацию он не мог, скорее он на Вас вообще никак не повлиял, так как является слабым седативным препаратом.
Лечат тревожное расстройство только антидепрессанты и психотерапия, транквилизаторы только заглушают состояние на время приема, поэтому рассмотрите все-таки прием антидепрессанта и под прикрытием транквилизатор, из антидепрессантов хорошо переносятся Флувоксамин, Бринтелликс. Из транквилизаторов можно Тералиджен, Атаракс.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас очень плохо ,слабость,ноги холодные и мокрые,сильный голод,хотя съела булку,что детать
Клиент
Марина Алексеевна, плюс третий день пмс,голова болит,выпила второй раз фенибут
Невролог, Рентгенолог
Можете накапать корвалол 15-20 капель
Клиент
Марина Алексеевна, еще вопрос,больше не буду,ноги в душе свело как будто, я думала не выйду с ванны,ужасная тяжесть в ногах и пояснице,меня тянет вниз к полу,может судороги какие-то? Очень страшно стало,поясницу тянет,в мышцах бёдер будто грузы висят,тяжело передвигать ногами,что это…..
Клиент
Марина Алексеевна, ощущение что онемели что ли,внутри как бурление
Клиент
Марина Алексеевна, при напряжении все мышцы трясутся
Клиент
Марина Алексеевна, болит крестец последнее время ,работа за компьютером 8 часов в день
Невролог, Рентгенолог
Рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела, симптомы могут быть обусловлены и мышечно-тоническим синдромом, при тревожности он выражен.