Повышение СОЭ после радиойодатерапии рака щитовидной железы.

Здравствуйте! 11.08.2023 была проведена радиойодтерапия. 02.08. 2023 СОЭ была 15, а 18.10 уже 38. Может ли причиной повышения радиойодтерапия или "копать в другую сторону? Мочевина , креатинин, сахар в норме. Благодарю!

Основной диагноз: C50.4 Злокачественное новообразование верхненаружного квадранта молочной железы. Метапластический рак правой молочной железы с саркоматоидной метаплазией. Суррогатный молекулярный тип опухоли: трижды негативный тип без базальноклеточного
53 года

Здравствуйте
СОЭ - это совершенно неспецифический и бесполезный показатель!
Его в мире почти уже нигде не выполняют!
Не обращайте на него внимание, он ни о чем не говорит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аэлита
Клиент

Владислав, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатель СОЭ является очень относительным и неспецифичным, зависит от большого количества причин, повышение его может говорить о развитии банальной простуды. Для определение течения онкологических заболеваний его также нельзя использовать.
В Вашем случае требуется следить за показанием гормонов щитовидной железы. Если повышений нет, то все хорошо, переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аэлита
Клиент

Василий Михайлович, благодарю!