Консультация педиатра /

Высокий соэ и температура 37.1 по вечерам — вопрос №686882

Здравствуйте, ребёнок 1.6 лет, 8 дней назад поднялась температура 37.6, на след день спала, через день поднялась 37.4, затем держалась 37.1 дня 2, потом только по вечерам 37.1, беспокоил кашель и густые сопли. В среду сдали кровь, подскажите пожалуйста что это может значить?

Педиатр
Здравствуйте, анализ вашего ребенка типичен для вирусной инфекции. не стоит переживать. сейчас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, особо ничего, мне кажется сын стал меньше кушать. Беспокоит высокий соэ и лейкоциты.
Педиатр
эти показатели и говорят о инфекции, а лимфоциты на обратной стороне бланка говорят о вирусе.
Клиент
Маргарита, спасибо, а зубы могут влиять на соэ?
Педиатр
СОЭ очень неспецефичный и устаревший показатель, Он может реагировать на любое воспаление, быть высоким при анемии и ожогах, поэтому думаю и на первые зубки тоже может реагировать, но в вашем случае -это точно инфекция
Клиент
Маргарита, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте . По ОАК определяется вирусная этиология ,поэтому и СОЭ ускорено - показатель повышается, как при вирусной, так и при бактериальной этиологии. Снижаться будет медленно .
Так же определяется снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей ,что говорит о анемии .До этого была анемия? препараты железа принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, была анемия, принимали мальтофер недолго, потом повысились эозинофилы, думала от мальтофера и перестала давать. Стоит возобновить и в какой дозировке?
Педиатр
А какой вес у ребенка?
Клиент
Анастасия, 11 кг
Педиатр
мальтофер из расчета по 2 кап на 1 кг , 22 капли в 2 приема . Запивать водичкой , либо соком .Молочные продукты не употреблять за 2 ч до ,либо после препарата.
Температура такая может держаться после перенесенной инфекции до 10 дней. Плюс на фоне железодефицита такая температура может быть
Клиент
Анастасия, спасибо большое!!! При таком гемоглобине не стоит пока бить тревогу, показаться к гематологу?
Педиатр
Екатерина ,нет конечно , гемоглобин 85-90 и снижение показателей -показание к гематологу. У вас легкая степень .
Рацион богатый железом: гречка, фрукты,натуральный сок ,зелень.
Не переживайте все придет в норму)
Клиент
Анастасия, спасибо большое еще раз!
Педиатр
Добрый день.
По анализу крови можно отметить изменения характерные для вирусной инфекции: повышены лимфоциты, моноциты.
Лейкоциты норма для детей 1-2 лет : до 17. 5, поэтому ваш показатель в полном порядке.
Есть снижение гемоглобина, выраженное снижение эритроцитарных индексов (MCV MCH).
Анемия также способствует ускорению СОЭ, что наряду с вирусной инфекцией дает значение 27 мм/ч. Бактериального процесса нет.
Необходимо принимать препараты железа, а СОЭ оценить через 1 месяц, потому что он долго приходит в норму
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, очень переживаю за сына! А то что к вечеру поднимается 37.1 это нормально? Когда спит, температуры нет.
Педиатр
Не волнуйтесь, анализ вполне допустимы, только анемию нужно корректировать обязательно.
Температура 37.1 является возрастной нормой для ребенка, кроме того, повышение к вечеру - это естественная реакция организма на активацию блуждающего нерва, поэтому в этом плане также все в порядке, не переживайте
Клиент
Елена, спасибо, успокоили! Я уже думала про всякие скрытые инфекции, вэб, цмв и т. П., не стоит сдавать анализы на них?
Педиатр
Не стоит даже тратить денежные средства зря, потому что острый процесс данных заболеваний пропустить трудно, а обнаружение IgG скажет нам, что ребенок ранее имел контакты с данными вирусами, что есть иммунный ответ на них, лечить их не нужно, поэтому получится, что анализы никакой информативности нам не дадут.
Температура у грудного ребенка до 37.3 считается нормой, плюс после перенесенной болезни может сохраняться температурный хвостик как проявление астенического синдрома
Клиент
Елена, спасибо большое, успокоили!
Педиатр
Здравствуйте, ребенок перенес вирусную инфекцию, в крови имеются остаточные изменения.
Субфеблилитет может держаться долго. Если у ребенка нет жалоб, то специального лечения не нужно!
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Спокойные прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое, а зубы могут влиять на соэ?
Педиатр
Нет, процесс прорезывания зубов на это не влияет.
Но у Вас нет причин для беспокойства, ребенок перенес ОРВИ кровь отреагировала, СОЭ и должен был повысится.
В течение 2-3 недель придет в норму!
Клиент
Ангелина, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, также незначительно снижен гемоглобин но после болезни снижение допустимо, поднимайте лучше питанием ,вводите в рацион малыша фрукты , яблоки, мясо, каши обогащенные железом и витаминами, рекомендую пересдать общий анализ крови через 10-15дн для динамического наблюдения, обычно СОЭ после орви долго восстанавливается ,если ребёнка ничего не беспокоит то не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Соэ самый долгоопускающийся показатель, он будет снижаться в течение 1-2 мес.
Железо снижено компенсатлрно после перенесенной инфекции. Сейчас необходимо насытить рацион железосодержащими продуктами - мясо, гречка, зелёные яблоки, гранат.
Контроль показателей через 1 мес.
Температура у ребенка в норме, у деток до 2 лет нормой считается 36.4-37.4. Даже не переживайте!
Пейте больше жидкости
Проф приём витамина д3
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Педиатр
Вирусная инфекция.
Ребёнок в стадии выздоровления
СОЭ уходит позже всего
Поводов для беспокойства нет
Клиент
Евгений, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, вашет соэ - это воспаление, анализ в целом - вирусная инфекция. Лечение по симптомам. Соэ может после выздоравления держать около 2 недель.
ЗДОРОВЬЯ Вам