Нарушение сна малыша
Помогите, я уже не знаю, что делать! Сыну почти 9 месяцев. Он всегда спал беспокойно: первые месяцы животик беспокоил, потом скачки роста начались. Но последний месяц особенно выматывающий. Малыш кричит во сне каждые 40-50 минут, не просыпается, а именно как будто во сне, периодически крутится вертится как юла, может перевернуться на четвереньки и поползти прям во сне не просыпаясь. Спит спокойно и ни с того ни с сего начинает кричать как будто его режут. Иногда помогает успокоить просто шипение, иногда приходится брать на руки качать, но чаще только грудью успокаивается. Иногда бывают ночи, когда вроде более менее спокойно, пару ночей подряд - кажется все нормализовалось - но потом снова. Каждый раз на приеме педиатра говорю, что плохо спит, получаю ответ «зубы и возраст такой». У нас уже прорезались 4 нижних и 4 верхних зуба. Обращались к консультантам по сну, у них один ответ: режим. Но как мы только этот режим не крутили вертели. Сейчас малыш спит два дневных сна по часу-полтора. 1 ВБ в среднем 3 часа, второе и третье вб в среднем по 3:30. Уже и уменьшали длительность ВБ и увеличивали, и активное бодрствование и спокойное бодрствование и ритуалы перед сном и прочее и прочее. Малыш родился 4300 при КС. Сейчас на ГВ, сон совместный со мной. Нсг в роддоме и в 1 месяц в норме. У невролога проходили плановые осмотры все в норме. У педиатра вопросов к здоровью нет, последний раз на осмотре были 3 недели назад. Днем малыш активный: сидит, ползает, стоит и ходит у опоры, начал лепетать «дя», «абу» и пр, активно вводим прикорм: когда есть, когда нет. Иногда может капризничать, начинает уже истериками требовать, что хочет какие то предметы, например, которые не дают или резко плачет, когда что-то забирают, что ему нельзя брать, теперь только вымениваем на игрушки. Я уже и условия сна все перебрала: может холодно, может жарко, может темно, нужен ночник, может от ночника все таки свет мешает. Про температуру и влажность в комнате уже слышать не могу. Подскажите, неужели скачок роста может так долго длиться и так влиять на сон? Я переживаю за малыша. Может у него что-то болеть, что дает такую картину ночью? К кому еще обратиться или просто перетерпеть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше описание очень похоже на состояние- ночного террора у детей дошкольного возраста
Внешне выглядит, что ребенок будто начал просыпать, но застрял между сном и реальностью, начинает плакать, не дает себя жалеть, толкается, кричит.
Часто заканчивается засыпанием, при этом хорошенько встревожив родителей.
Это состояние является безопасным, проходит с возрастом самостоятельно.
Помогает: не будить ребенка до конца, успокаивающий голос, крепко держать/ обнимать, защита от травм, могут провоцироваться: переутомлением, напряженной психологической обстановкой дома
Он не толкается, спокойно дается в руки, точнее он спит и при этом плачет или кричит, поэтому легко могу взять его и покачать.
Дома обстановка абсолютно спокойная, да и стараемся не переутомляться, всегда слежу за признаками утомления.
Поняла, да, толкание будет не обязательным условием, также может быть связано с дискомфортом пищеварения, малыши могут так реагировать на мочеиспускание во сне или дискоординации перехода из одной фазы сна в другую
Почти все объединяет под причиной незрелости нервной системы.
Могут помочь также: затемнение комнаты шторами блэк аут, перед сном купание в ванной с магниевой солью, белый шум, больший контакт с мамой днем (объятия, мамин массаж, поглаживания), совместный сон
Не может это быть чем то серьезным и говорить о патологии?
Описанная выше ситуации несет доброкачественный характер
Опишу красные флаги, когда стоит обратится к специалисту:
У ребенка наблюдаются подергивание группы мышц, застывание в одной позе, есть другие дневные страхи и реакции паники и беспокойства днем, ребенок приносит себе увечью, замечаете уход ребенка от реальности, закатывание глаз во время приступа плача, обмороки и потеря сознания
Также нарушения дыхания вплоть его отсутствия на несколько секунд
Все это будет признаками недоброкачественного поведения
Принятый ответ
Здравствуйте ,
как мама 9 месячного ребенка , я хорошо знакома с данной ситуацией , по описанию ребенок развивается правильно , соответственно возрасту , ночные эпизоды резкого плача , всхлипов , или движений , может быть проявлением на данном этапе активным ростом , именно в плане двигательной активности ( встают , пытаются двигаться , ) , плюс особенности нервной системы конкретно этого ребенка , ( разные дети ,как и родители., кто-то всегда спит хорошо , кто-то мучается всю жизнь ) ,
С возрастом начинает усиливаться регуляция нервной системой остальныз органов и систем , также они начинают видеть сны , могут реагировать на переходы из одной фазы сна в другую , на мочеиспускания , и т д .
Пока можно пробовать затемнение шторами , ( максимально темно , более глубокий сон за счёт мелатонина ) ,
Массаж и магниевая ванна перед сном , расслабить мышцы , ( часто спазмы и боли в мышцах за счёт скачка роста ) ;
Давать водичку перед сном ;
Важно также убедиться в сытости перед сном ;
Если нсг были в норме в роддоме и в месяц, могло что-то измениться? Надо ли повторять процедуру?
Нет , вряд-ли , всё в норме значит ,
Нет , это не связано с серьезными патологиями , просто такой сложный период
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
В этом возрасте возможен регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Обычно рекомендуют укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно период дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном
Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным
Дополнительно можно проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Сдать ОАК исключить анемию
Не говорит ли это о как-то патологии? Если нсг были в норме в роддоме и в месяц, могло что-то измениться? Надо ли повторять процедуру?
Обычно нет ,на патологию не похоже
Но плавно осмотр невролога все же рекомендуются,так как дистанционно не можем оценить состояние ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть животик ребёнка беспокоит или дёсны. Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны и под язык и на слизистые щёк изнутри ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна, разрешён с рождения. если его просто проглотить, то захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования и мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона.Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса с 4х мес и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с полчайной ложечки. Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х мес, активные вещества экстракт мелиссы и ромашки. Маленькое счастье чай Для спокойной ночи с 4х мес. Успокаивающий чай Рики-Тики и Фитоежка с 6 мес Когда я вырасту Спокойных снов с 6 мес. Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, разрешены с 0, также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия – если нет аллергии на состав. Рекомендую до ночного сна за 2 примерно часа начинать плавную подготовку- снизить нагрузку на симпатическую нервную систему: приглушить звук, свет, начать ритуалы – подготовку ко сну – купание, нанесение крема, переодевание в пижамку – только в которой спит, гулять и дома носить её не надо, только для сна – тогда включается рефлекс и запускает выработку гормона сна, чтение книжек, колыбельные и тд. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.