Консультация детского невролога /

Прием медикаментов, зрр — вопрос №1643829

Здравствуйте. У нас двойня рожденная на сроке 31 неделя. Сейчас 2,1 года. Были вчера у невролога. Никак не могут разговориться. Есть только звукоподражания, мама, папа, баба, это,дай, на, где, ням - ням, идем, бах, опа, бай. Полноценных слов нет. Одна из двойни еще говорит мама, на. Назначили из медикаментов когитум и элькар. Стоит ли давать? Так же ходит к нам логопед, работает над запуском речи и пониманием. Через полторы недели ещетбудем делать массаж швз.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, лекарства не способствуют запуску речи, необходимо тренировать мышцы языка, конечно хочется дать волшебную таблетку и ребенок заговорил, но такой нет. Нужно заниматься, тем более если логопед работает с детками уже хорошо.
Какие то обследования проходили? Были на консультации у сурдолога?
Клиент
Татьяна Владимировна, ну а в комплексе? Это не будет дополнительной стимуляцией?

Невролог, Детский невролог
Нет, это лишнее, но это моё мнение.
Клиент
Татьяна Владимировна, сурдологтнас проверял после рождении 2 раза пока были на этапе выхаживания. И после выписки, месяца в 4,если не ошибаюсь. Не увидели патологий.
Невролог, Детский невролог
Я прочитала ваш комментарий ниже, советую вам пока занятия с логопедом, по возможности посещение детского сада, так как речевая среда способствует запуску речи
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, поняла вас, как раз обходим врачей для сада. Массаж швз стоит делать?
Невролог, Детский невролог
Массаж можно, хуже не будет, а деткам иногда даже очень нравится, это на ваше усмотрение)
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Дети на имя хорошо отзываются?
Обращенную речь полностью понимают? Просьбы выполняют?
Указательный жест сформирован?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, все это есть. Дети смышленые, отклонений в плане этого нет. Цвета знают, просьбы выполняют, показывают где болит, если болит, строят пирамидки, знают и различают много животных. Всем интересуются. Постоянно указывают на предметы, даже те которые знают и говорят "это", чтоб им сказали название.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Когитум-хороший препарат.
Поэтому для стимуляции речевого развития можно пройти курс лечения.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите на какие процессы он влияет? Нужен ли еще элькар?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько весят детки и как кушают?
Клиент
Ирина Анатольевна, 12,5 и 10. Кушают в целом нормально. Бывают, конечно, "заскоки", например после болезней или плохом настроении, но если брать общую картину, то достаточно не плохо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше с элькаром пропить все-таки.
Когитум улучшает когнитивные функции, речь.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, поняла. Подскажите, пожалуйста, а элькар что дает? И я читала, что оба препарата повышают возбудимость, не требуется ли вкупе пить их с глицином, либо магне?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Элькар улучшает обменные процессы, в том числе и в головном мозге.
Они могут оказывать возбуждающий эффект, поэтому когитум рекомендуется принимать в первой половине дня.
Если будет возбуждать сильно, то подключите лучше эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Клиент
Ирина Анатольевна, нам когитум назначили 2 раза в день по 2,5 мл на месяц. Можно ли давать один раз в первой половине дня по 2,5 мл, допустим, недели полторы и потом прийти к рекомендации выше?
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста, могут ли быть негативные сценарии от употребления данных препаратов?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Препараты переносятся хорошо-не переживайте.
Можно начать с 2,5 мл.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог, оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Клиент
Юлия Юрьевна, сурдолога проходили в младенчестве, сказали все нормально. Ээг так же было, но пятиминутное. Так же ничего плохого не сказали. Была изначально жидкость в голове, когда роднички зажили смотрели каким то аппаратом, сказали, что все нормально. Гемоглобин с рождения был низкий, поднимали. Всё в итоге вышло в норму уже достаточно продолжительное время.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Важно это проверить сейчас, это все может дать связано с речью.