Мерцательная скотома
Симптом такой: появляется мерцающее пятно перед глазами по центру, затем оно смещается по краям зрения и самостоятельно проходит через 20 минут. Голова при этом не болит, давление в норме. Приступы происходят два-три раза в месяц. Сегодня появился новый симптом: двоение в глазах, когда смотришь одним глазом, всё хорошо, двумя глазами - двоится. Прошло самостоятельно через 5 минут. Офтальмолог исключил глазные заболевания, отметил напряжение глазных мышц. Что это может быть? Какую диагностику нужно пройти? УЗИ сосудов шеи отклонений не показало. Из диагнозов шейный остеохондроз, невроз (кардио невроз, панические атаки)
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ головного мозга проходили ?
Алана Сергеевна, нет
Это первое , что при наличии данных симптомов вы должны пройти . И с результатами посетить невролога.
Алана Сергеевна, подгрузила мрт, посмотрите?
По МРТ у вас все хорошо . Единственное непонятно почему рекомендуют УЗДГ БЦС , вам не пояснили ? С кровотоком есть проблема?
Алана Сергеевна, возможно, чтобы выявить причину зрительных нарушений и головокружения. УЗИ сосудов шеи, кстати, я делала, там всё хорошо.
Сделайте еще периметрию . Сдайте оак, ферритин , исключить латентный железодефицит
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо выполнить мрт головного мозга и видеомониторирование ээг, для исключения эпиактивности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
необходимо пройти мрт головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте ?необходимо пройти мрт головного мозга и узи Интракраниальных артерий
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у Вас всё-таки зрительная мигрень,она может протекать без головной боли.
Ведите дневник данных состояний, чтобы можно было на что-то ориентироваться. Обратитесь очно к неврологу для оценки неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания, яркий свет, резкий запах. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Медикаментозную терапию следует подбирать индивидуально с учетом провоцирующих факторов заболевания. Наиболее распространено назначение ноотропов (пирацетам), миорелаксантов (толперизона гидрохлорид), антидепрессантов (флуоксетин).