Нарост у кота за ухом

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у беспородного кастрированного кота в возрасте 7 лет появился какой-то нарост за левым ухом, что это может быть и стоит ли беспокоиться? Иногда замечаем что кот может почесать там, нарост уже давно, родители замечали,но ничего не делали. Фото нароста прилагается.

Ранее были проблемы с ЖКТ
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на папиллому. Ничего делать не нужно, просто наблюдайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на папилломатоз. Это образование считается безобидным, чаще всего просто наблюдение.
Если происходит дальнейший рост, или причиняют неудобства коту (расчёсывает), то желательно удаление с гистологией.
Если будет часто расчёсывать (при постоянной травматизации), может произойти перерождение в злокачественную опухоль.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить папиллому или базалиому. Если не беспокоит и не увеличивается в размерах можно ограничиться тактикой наблюдения. При любых изменениях образование нужно будет удалить с последующим гистологическим исследованием.