Наросты на спине у ребёнка
Здравствуйте! Дочке 7 лет, недавно на спине заметила вот такие наросты, похожие на бородавки , так же на лбу что-то похожее на прыщи, но уже месяц как это не проходит у неё. Что это может быть? Благодарю за ответ🌷
Принятый ответ
Амина, здравствуйте!
Это похоже на вирусные бородавки - это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.
Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей, а
также через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.
Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера.
Рекомендуется в таких случаях очно показаться дерматологу для удаления образований.
А вот то что на лбу это тоже бородавки?
На лбу может быть врспаленной сальной кистой или контагиозным моллюском.
Необходим очный осмотр для уточнения диагноза.
Лечение подобных заболеваний это удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контагиозного моллюска- это вирусное заболевание, заражение происходит от больного человека. Ничего страшного в нем нет. Но, единственный доказательный метод лечения это удаление у дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Амина!
По фото и на спине и на лбу можно предположить проявления контагиозного моллюска -это вирусное заболевание кожи , которое возникает на фоне снижения иммунитета, после бассейна, посещений спортивных секций
-При тесном контакте может быть заразное
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации обратиться для очного осмотра к дерматологу для уточнения диагноза
-Далее решить вопрос об удалении(существуют разные способы -прижигание жидким азотом , удаление пинцетом)
-Наружное лечение, как правило,малоэффективно
-Препараты внутрь для лечения моллюска не назначаются, так как вирус находится в коже
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно всего это Контагиозный моллюск-это вирусное заболевание.
• Оно проявляется в виде небольших, плотных, округлых узелков на коже, которые могут иметь вдавленную серединку.
• Обычно такие узелки безболезненны, но их количество может увеличиваться, и они могут распространяться на разные участки тела.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопиии образования с последующим удалением.
Лучший вариант -это выскабливание кюреткой у дерматолога
Альтернатива: криодеструкция .
Домашние способы обычно мало эффективны и не безопасны .
Купать только под душем.
Стирать одежду при высокой температуре.
Гладить все вещи с двух сторон
Нельзя расчесывать, выдавливать.
Отдельное полотенце, мочалки (вирус передаётся контактно).
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию, можно предположить о контагиозном моллюске. Это вирусное заболевание, передается контактным бытовым путем. И имеет предрасположенность к появлению и распространению новых элементов. При подобных высыпаниях очень ВАЖНО ограничить контакт с водой!!!а так же обысно рекомендуют придти на очный осмотр к дерматологу с дальнейшим удалением
Фото с лицом очень размыто , модно рпопдпоолжить что прыщик
Будьте здоровы