Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №3217929

Здравствуйте, ребенку 3 месяца и неделя, на гв.
Три дня уже температура, максимальная 39,5, сегодня выше 38 не поднималась, больше никаких симптомов, горло нормальное, соплей нет, легкие чистые. Сбивала высокую температуру сбивала нурафеном и свечками, сдали анализы прикреплю ниже

Педиатр
Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить течение вирусной инфекции. Сдвига формулы в сторону бактериальных изменений не отмечается, в связи с чем АБТ терапия обычно не показана.
В таких ситуациях придерживаются симптоматической терапии.

Если на 4-5 день температуры уже не будет и появится сыпь по всему телу, вероятнее всего имела место розеола.
Клиент
здравствуйте, посмотрите пожалуйста прикрепила фото, появилась сыпь это розеола?
Педиатр
Если температуры нет и стала появляться сыпь то в таких случаях подозревают течение розеолы
Клиент
посмотрите пожалуйста, ребенок сейчас выглядит так, прикрепила фото
Педиатр
Температура есть?
Педиатр
Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Какой вес реьенка? Какую дозировку жаропонижающего используете?

Общий анализ мочи не сдавали?
Клиент
здравствуйте, анализ мочи сдать не удалось. Вес ребенка 6кг, нурафен давала по 3мл сбивал до 38,5 когда 39,5 была
и свечки цификон
Педиатр
Дозировка верная по весу ребёнка

Такая бессимптомная лихорадка может быть при розеоле
Педиатр
возможно на 3-5 день температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.
Клиент
Педиатр
Добрый вечер,
Не очень четко видно сыпь, только на груди и животике высыпания?
Температура больше не поднималась?
Клиент
Педиатр
Сыпь похожа на вирусную, если температура больше не поднималась, то это розеола
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.
Лечение симптоматическое, на груди чаще прикладывайте ребенка к груди, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса расчет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть повышение моноцитов, что обычно характерно для вирусной инфекции.
Общий лейкоциты и СОЭ в норме, превышение нейтрофилов нет, что говорит об отсутствии выраженного бактериального процесса.

Учитывая описанные симптоматику, можно предположить в течение вирусной инфекции, возможно это розеола(для которой характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, а затем, после ее снижения, появление мелкой розовый сыпи, распространяющейся по всему телу.)
Эффективный противовирусной терапии к сожалению нет
Используется только симптоматическая: допаивания ребёнка водичка не менее 40 мл на килограмм, снижение температуры ибупрофеном или парацетамолом, промывание носика солевым раствором и наблюдение за состоянием
Клиент
Педиатр
А температура после сыпи повышалась?
Клиент
не знаю, я сбила в 18:00 ибо начала повышаться, и вот к вечеру начала появляться сыпь
Педиатр
Да, тогда возможно это проявление розеолы
Сыпь очень похожа по фото
Клиент
Педиатр
Да, это нормальная картина сыпи при вирусной инфекции.
Скажите, после сыпи температура не повышалась?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу признаки вирусной этиологии, в таких случаях рекомендуем симптоматическое лечение. При температуре выше 38,5, плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): отмечается увеличение моноцитов - признак вирусной инфекции.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Вероятнее всего у ребенка отмечается течение розеолы, когда отмечается повышение температура 3-4 дня, затем при нормализации возникает сыпь.

Если через 3-4 дня температура продолжает подниматься, рекомендуют сдать оам.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, подскажите, сегодня нет температуры и появилась сыпь?
Клиент
вчера вечером температура спала и появилась сыпь, сегодня она усилилась
Педиатр
Такая сыпь возникает при розеоле, сыпь считается выздоровлением, в течение 1-2 недель пройдет самостоятельно, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы не повышены признаков аллергии нет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Повышены моноциты это признак вирусной инфекции

Так может протекать розеола (внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )

ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%