Ребенок 6 месяцев не ходит сам в туалет
Ребенку 6 месяцев, какать не ходит сама В 2 месяца перестала ходить, только с клизмой, свечкой, трубочкой Тужится когда хочет какать, то не получается, кал тугой стал с прикормом овощей Ранее пили линекс бэйби, пробиэль, биогаю, максилак, ничего не поменялось Воды даю, пьет хорошо, по 150 мл выпивает Сдали кал на дизбакт и усл.патогенную, помогите расшифровать, может там что то не так, что то может можно пропить, чтоб наладилось
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным рекомендациям, кал на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату это условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения, как правило, не требует
Основная причина отсутствия стула у детей этого возраста недостаточный питьевой режим
С началом введения прикорма, во избежание задержки стула, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным
Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
При рождении 2950, сейчас 7200
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает
На этот вес необходимо допаивать малыша чистой водой в течение дня в количестве 250 - 300 мл
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
На выходе не мягкий стул, а козьими решками , в этом все и дело, и сходить она не может, тужится так, что у нее еда со рта вылезает
Все манипуляции провожу, биогаю пили, толку ноль
Ее не пучит, эспумизан в нашем случае не нужен
Какое вскармливание?
Гв + прикорм( овощи: цветная, брокколи, кабачок, тыква, греча, чернослив)
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
На вес малыша выходит по 280 мл в сутки
Так же использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул (курсом до 2 месяцев )
Какова вероятность после данного препарата снова запору возобновиться, или проходит без следа?
Читала про этот препарат, что его многие пьют годами, и прекращать резко нельзя
У малышей после года в основном созревают ферменты и эти симптомы проходят
Поняла, спасибо 🙏
Пожалуйста 🌷