Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота, тянет низ живота — вопрос №1664117

Добрый день!
Жалобы: 2 недели вздутие живота, бурления, периодические спазмы и тянущие боли в самом низу живота. Преимущественно ночь. Вчера добавился жидкий стул утром - до этого было идеально. Погрешностей в питании не было.

Посетила гастроэнтеролога и хирурга. Острого состояния нет.
Гинеколог тоже прощупала - нормально.
Дала направление на УЗИ.

Гастроэнтеролог назначил:
Альфанормикс 2т×2р на 10 дней.
Симетикон 2 р в день
Креон 10 000 ед. 3 раза с едой

Скажите, пжлст, правильно ли назначено лечение? Слышала, что с альфанормикс пьют что-то для кишечника...и что можно для снятия спазмов и боли?
В конце июля 23 г. Колоноскопия:
Во всех отделах ободочной кишки,
преимущественно в левой половине
небольшое количество дивертикулов
от 3 до 10 мм в диаметре, от 3 до 13 мм глубиной.
Диагноз: дивертикулез толстой кишки

Гастроскопия:
НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ.
ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ КАРТИНА ХРОНИЧЕСкого гастродоуденита.

СРБ 1,41.
ОАК все в норме. СОЭ по Вестергрену 13.

Сдавала в сентябре билирубин, АЛТ, АСТ, глюкозу - норма.
Общий холестерин чуть повышен. 5,45 остальное в норме.
Спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: Удален желчный пузырь Гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете характерны для СИБР (синдром избыточного бактераильного роста). Часто развивается с течением времени после удаления желчного пузыря, а так же при дивертикулезе кишечника.

Лечение вам назначено корректно, но рекомендуемая доза Альфа-нормикса для лечения СИБР по 2 таб 3 р в день. Вместе с Альфа-нормиксом стоит пропить Энтерол по 1 капс 2 р в день 10 дней.

Для купирования болевого синдром можно использовать спазмолитик Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день (или Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день). Возможен курсовой прием до 1 мес или прием по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо за ответ! Скажите, пжлст...энтерол - какие есть аналоги? Бак-сет, например, подойдет? Хилак-форте? И когда его принимать - одновременно с альфанормиксом илмюи позже? Этот СИБР вообще лечится или постоянно теперь так будет? ЖП удален 5 лет назад. Но такое у меня впервые...спасибо!

Гастроэнтеролог
У данных препаратов разные составы. У Энтерола нет аналогов. Это единственный, наиболее изученный пробиотик с доказанной эффективностью, который используется в лечении СИБР. Энтерол принимать по 1 капс 2 раза в день за 1 ч до еды, Альфа нормикс можно принимать незаивисимо от приема пищи.

СИБР лечится, но часто способен рецидивировать. Иногда требуется повторение курсов Альфа нормикса 3-4 раза с интервалом 1 мес.

Придерживайтесь Low fodmap Диеты. Она показана при СИБР.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете клинику СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Терапия альфанормиксом имеет место быть, скомбинировать альфанормикс можно со спазмолитиком (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа), но лучше именно с тримедатом, так как он является спазмолитиком, то есть купирует боль и спазм, а так же прокинетиком, то есть нормализует работу клапанного аппарата, в том числе кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ! Скажите, пжлст...энтерол - какие есть аналоги? Бак-сет, например, подойдет? Хилак-форте? И когда его принимать - одновременно с альфанормиксом или позже? Этот СИБР вообще лечится или постоянно теперь так будет? ЖП удален 5 лет назад. Но такое у меня впервые...спасибо!
Гастроэнтеролог
Сибр часто рецедивирующая патология, это необходимо понимать. Заменить энтерол можно, но это классический препарат, который используется при Сибр с диареей. Принимается он по 1к 2 раза в сутки через 20 минут после еды.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Альфанормикс по 2 табл 3 раза в день после еды 10 дней+Энтерол по 1табл 2 раза в день за 1ь час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог -форте по 1 капс в сутки 30 дней. Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ! Скажите, пжлст, как часто надо повторять такие курсы? Или по мере необходимости? И чем поддержать организм после удаления ЖП? Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Альфанормиск при дивертикулярной болезни при ее проявлениях - можно 2-3 раза в год для лечения и профилактики обострений по 7 дней с последующим приемом пробиотика. После удаления желчного пузыря - контроль УЗИ б\п 1 раз в год, биохимического анализа крови 1 раз в год, Мезим - форте по 1-2 табл при дискофорте во время или после еды.
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
У Вас явная клиническая симптоматика СИБР. СИБР очень часто развивается как раз на фоне удаленного желчного пузыря. Поэтому лечение Вам назначено полностью адекватное, но хотелось бы немного подкорректировать:
1. Альфа-нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
4. Симетикон и Креон оставляем.
После того как закончите принимать Альфа-нормикс и Энтерол, восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.