Что вас беспокоит?
У котенка был сильный понос и изредка рвота.вялый.
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Купила на птичьем рынке садовод 15 октября котенка 1.5 месяца.Принесла домой он покушал хорошо потом сходил в туалет,был подвижным игровым.На следующий день вечером хорошо покакал и пописал.а через 1 час начался понос желты.Потом на след.утро рвота немного водой и опять понос приехали в вет клинику сказали из-за смены корма прописали креон и фортифлору.4 дня пошла понос так и шёл но котенок был подвижныйигривый в меру.потом 21 числа стал вялый понос так и шёл и рвота иногда.пииехали к другому врачу он взял кровь и сказал что это воспаление какое-то вои не запомнила какое.прописал антибиотики и физ раствор. В этот же день у взрослой кошки стали кашиобразные какашки на следующий день понос и формированная аакашка а потом все нармолизовадось.У котенка Рвота прекратилась понос стал немного реже и уже темно коричневый.и меньше по обюму.Пил котенок изначально много потом реже.Стала вялая много спала ела ну без аппетита мало.а 23 числа она вроде немного лучше стала чувствовать ела через 2 часа но понос так же был.а 25 утром слегка я увидела её уже неподвижно практически обеакалась немного лапами шевелить в разные стороны и голову лёжа как бы опракиловала и через 1.5 часа умерла.Что это может быть за болезнь у котят и почему у кошки моей взрослой понос прекратился через 2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего была вирусная инфекция: панлейкопения, коронавирусная инфекция кошек. Возможно сочетанные инфекции (не одна, а несколько инфекций, что усугубляет течение).
При заражении панлейкопенией у котят летальность очень высока, течение болезни в острый период как "качели": то лучше, то хуже. Взрослые животные легче переболевают.
Рекомендую Вашему питомцу сдать анализ на панлекопению и коронавирусную инфекцию кошек, тк высока вероятность заражения от котенка.
Примите пожалуйста мои соболезнования!
Анна Аркадьевна, Это не может быть бешенство?Так кошка моя взрослая нормально себя чувствует и кушает и не поносит.
По симптомам больше похоже на панлейкопению. На бешенство не похоже.
Анна Аркадьевна, Просто я дала котенку активированный уголь и он немного мне клыком задел за палец большой пошла немного кровь я промыла рану и потом трупик на экспертизу отправила там мне пришел отрицательный ответ но нужно еще месяц ждать на крысах опыты но женщина мне сказала что нет никакого бешенства и так же как и вы сказала что это инфекция.
Анна Аркадьевна, а то я читала что есть атипичная форма бешенства.Забыла написать котенок был очень заглистованный и клещи были но с калом черви не выходили.
Да, по симптомам похоже именно на панлейкопению. Вашей кошке все же рекомендую сдать анализы, тк у взрослых кошек он может протекать в скрытой форме.
Ранку можете обрабатывать 2 раза в день хлоргексидином.
Также, для своего успокоения, можете обратиться в травмпункт.
Анна Аркадьевна, ну мне там скажут прививки от бешенства делать а от них много побочек.Но вы думаете что это не бешенство?
Обычно котята, тк маленькие, от бешенства быстро погибают.
Тут, скорее всего, именно вирусная инфекция, осложненная глистной инвазией и тд.
Анна Аркадьевна, ну он у меня прожил 10 дней и на 10 умер.
Да, я думаю, что это не бешенство. Тем более, что анализ отрицательный.
Анна Аркадьевна, а зачем тогда они еще делают опыта на мышах месяц?
Для полного исключения, тк вирус бешенства особо опасен. Это протокол.
Анна Аркадьевна, ну если у моей кошки был сперва кашеобразный стул потом понос а потом все нормализовалось значит это вирус да а не бешенство так как у нее никогда не было поноса а тут через 5 дней пошел от дня когда мы купили котенка.
Я считаю, это либо панлейкопения, либо коронавирусная инфекция. Вы можете сейчас сдать анализы своей кошке, как писала выше, чтобы посмотреть, какой именно вирус.
Повторюсь, на вирус бешенства по симптомам это не похоже. + анализ отрицательный.
Анна Аркадьевна, Спасибо если что потом отпишусь.
Да, конечно!
Анна Аркадьевна, была в вет клиники сделали анализы будут готовы через 3 дня.на счет бешенства так же как и вы сказали что нет бешенства и анализы отрицательные.А можно вам будет потом через 3 дня написать бесплатно или уже платно будет вопрос?
Хорошо. Этот вопрос будет открыт 5 дней. Можете прикрепить к вопросу результаты.
Анна Аркадьевна, Хорошо.
Анна Аркадьевна, Забыла спросить а на морских свинок передается эта болезнь?
Нет. Это кошачья инфекция
Анна Аркадьевна, а то что-то у свинюшки живот раздут вот я и подумала что тоже чем-то заразилась от котенка.Какает хорошо и кушает свинка.
Я не слышала о том, что панлейкопения заразна для морских свинок. Это видотипичная инфекция.
Анна Аркадьевна, понятно
Анна Аркадьевна, У кошечки диагноз подтвердился.Чумка.Вот лечу теперь антибиотиками гамавитом и т.д.
Анна Аркадьевна, Лечу:Глобфел, фелиферон,глюкоза,физраствор,гамавит,но-шпа,супрастин,цефтриаксон и новокаин.
Анна Аркадьевна, Даю фортифлору с едой выкармливаю из шприца так как она плохо ест у нее десна воспалились и мажу десна дентаведином.Какашки вроде нормальные вчера были рвота была первый день сделали укол сирения.
Анна Аркадьевна, Анна Аркадьевна, У кошечки диагноз подтвердился.Чумка.Вот лечу теперь антибиотиками гамавитом и т.д.Лечу:Глобфел, фелиферон,глюкоза,физраствор,гамавит,но-шпа,супрастин,цефтриаксон и новокаин.Даю фортифлору с едой выкармливаю из шприца так как она плохо ест у нее десна воспалились и мажу десна дентаведином.Какашки вроде нормальные вчера были рвота была первый день сделали укол сирения.
Анна Аркадьевна, У кошечки диагноз подтвердился.Чумка.Вот лечу теперь антибиотиками гамавитом и т.д.Лечу:Глобфел, фелиферон,глюкоза,физраствор,гамавит,но-шпа,супрастин,цефтриаксон и новокаин.Даю фортифлору с едой выкармливаю из шприца так как она плохо ест у нее десна воспалились и мажу десна дентаведином.Какашки вроде нормальные вчера были рвота была первый день сделали укол сирения.
Похожие вопросы по теме
- 23 Февраля 202140 ответов
- 3 Марта 20212 ответа
- 15 Марта 202113 ответов
- 21 Марта 202126 ответов