Консультация невролога /

Электронейромиография — вопрос №1644401

Здравствуйте после эвлк обоих ног 11 июня этого года был направлен хирургом к неврологу по поводу болей в ногах прошёл лечение у невролога которое не помогло был направлен на обследование ( электронейромиография ) прилагается пожалуйста разъясните мне результаты обследования чем они грозят не понадобится ли снова операция у нейрохирурга . Назначено лечение (прилагается ).Заранее спасибо

Возраст: 66

Хронические болезни: Да

Невролог
Здравствуйте! У Вас нет сахарного диабета?

По ЭНМГ выявляется несколько патологий: Во-первых, туннельный синдром, больше выраженный справа (это сдавление нерва на уровне коленного сустава. Такое может быть из-за анатомических особенностей или при воспалительных заболеваниях сустава)
Кроме этого, вероятно, есть проблема с позвоночником, в результате чего сдавливаются корешки спинного мозга и это тоже приводит к болям.

В целом, назначенное лечение адекватно, но при малой эффективности можно добавить ещё некоторые препараты и физ лечение(если нет противопоказаний).
Клиент
Здравствуйте Анна Евгеньевна, диабет 2 типа был определён перед операцией в мае . гликированный гемоглобин был 9.68 после лечения через месяц 5.8 на 09.10.23 года 6.13 Глюкоза на 01.06.23 была 6.13 сейчас 5.8 на голодный 6.1-6.2 после приёма пищи . С суставом были ранее проблемы - боли больше к внутренней стороне, сечас вроде не болит....Позвоночник прощупывали...Какое надо обследование ? На сегодня врач сказала - месяц лечения если не поможет в Клинику Мешалкина к нейрохирургу на консультацию плюс он скорее всего направит на УЗИ нервов . Анна Евгеньева , скажите пожалуйста ЭНМГ подтвердила предварительный диагноз полиневропатия , есть она у меня или чтобы её определить точно надо какие то анализы ещё сдать ?

Невролог
Да, полиневропатия имеется. Однако о какой нейрохирургической операции речь, не могу понять (возможно, декомпрессия нерва на уровне канала? Так как проблема с позвоночником еще ведь не подтверждена, и для утрчнения данной проблемы нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника)
Клиент
Анна Евгеньевна, да Вы правы- операция по поводу декомпрессии нерва на уровне канала . Подскажите пожалуйста если я утром буду принимать омепразол через 30 минут тиоктовую кислоту через 30 минут завтракать - так правильно будет ?
Невролог
Да, такая схема подойдёт.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Что конкретно сейчас в ногах беспокоит? Лечение , которое вы прикрепили от 2020г, вы когда его прошли? МРТ поясничного отдела позвоночника делали?
Клиент
Здравствуйте Татьяна Вячеславовна, назначения 5 и 26 октября . Боли в основном по утрам по внутренней стороне ног от паха и в ступнях : покалывание , поламывание , сжение , после прогулки ступни ног "горят" и их покылывает . МРТ не делал
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какие у вас жалобы?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
необходимо сделать мрт поясничного отдела позвоночника!
Операция вам не требуется, лечение вам правильно назначено
Невролог
Здравствуйте ?по данному обследованию необходимо пройти мрт поясничного отдела позвоночника и узи коленного сустава