Круглое пятно

Добрый день. Отдыхаю на море, сегодня пришла с пляжа и увидела на животе вот такой круглый красный контур , думала может камень какой отпечатался пройдет. Не прошло. Не подскажите, что это может быть и что делать? Прочитала что вроде как лишай . Но у меня только контур красный внутри как обычная кожа.

Цистит, гастрит, аллергия.
36 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!🤝

По фото элемент похож на грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок. Перед этим 72 ч очаг не мочить и ничем не обрабатывать.

Если диагноз подтверждается обычно рекомендуют:
- крем Кетоконазол 2 р/сут тонким слоем на очаги на 14 дней
- очищение кожи гель Циновит, после исчезновения высыпания ещё на месяц 2 р/нед
- Лечение обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней

Здравствуйте. Дело в том, что тут вообще нет возможности попасть к врачу и сдать соскоб. Буду в городе через неделю , может больше. Как быть? Не разрастуться пятна ? Можно сдать анализ сильно позже ?

Или лучше сразу купить крем ?

Срочности нет
Стараться не загорать этим местом, защищать от солнца спф или одеждой

Добрый вечер. Хочу дополнить . Вчера этот круг прошел . Сегодня после моря появился такой же но немного в другом месте , тоже на животе но в другом месте .

Здравствуйте
Не исключаем контактный дерматит по описанию

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительными , Бетадин раствор 2 раза в день затем тербинафин/или клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещт при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть

Принятый ответ

Здравствуйте!
При данном состоянии рекомендуется наблюдать несколько дней, действительно, или эритема от давления внешним раздражителем или грибковая инфекция.
Попробуйте сейчас использовать крем бепантен 2 р в день, если через 3 дня улучшений не будет, отменить лечение на день и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда, если есть возможность.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на 6нед
Рр Залаин 2 р в день на 6нед.
Пластырь не использовать.
Мочалкой не растирать.
Ограничить длительный контакт с водой до минимума.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, действительно, округлые элементы всегда заставляют думать в сторону лишая. Но, на фото периферический валик не шелушится, центральная часть элемента также без шелушения, как это бывает при лишае. Возможно, действительно имело место воздействие внешнего фактора. Необходимо проанализировать, что могло этому предшествовать

Обычно для подтверждения грибковой инфекции назначается соскоб на патогенные грибы, его можно сдать в любой частной лаборатории. Если такой возможности нет, можно просто наблюдать за состоянием пятна. В подобных ситуациях для снятия раздражения возможно назначение ЦИКа-средств, например, крема A-Derma Dermalibour cica 3-4 раза в день до полного восстановления кожи.

2 часа назад

Екатерина, добрый вечер!

Интересно . Я думаю, что тут что-то все же внешнего воздействия. Обычно воспалительные процессы,грибок кожи так не проходят быстро. Особенно грибок, если он появился, то будет постоянно в виде пятна на коже и убрать его проявление сможет только лечение.

Плюс, такой ровной формы все же больше указывает на какой-то предмет. Лежак,матрас,полотенце, купальник, верхняя одежда (футболка, рубашка), сумка?

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть проявлением грибковой инфекции. Самое главное ограничить водный процедуры, ничем не мазаться. Очно показаться доктору и сдать соскоб на наличие патогенного грибка