Консультация педиатра /

Нужно ли давать антибиотики — вопрос №1644638

Здраствуйте,ребенок заболел сначала температура 39 и рвота однократная два дня, потом 3 дня ничего не было и ночью опять поднялась температура сутки поднималась до 38,6. Сдали анализы лейкоциты 13,5,тромбоциты179,лимфоциты 26, моноциты11, базофилы 1, соэ 6. Белок в моче обнаружено. Врач сказал начинается бактериальный воспалительный процесс. Если улучшений не будет принимать аугментин. На второй день 37,3. Стоит ли начинать принимать антибиотики. И в каких дозировках ребенку 3 г вес 12 кг. Купили аугментин 400мг

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результаты анализов
Клиент
Наталья Сергеевна, анализы прикрепила

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, в абсолютных значениях показатели в пределах нормы

Показаний для назначения антибиотикотерапии нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК кровь без острых воспалительных изменений , антибиотик не показан, лечение симптоматическое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по описанию вирусная этиология. Антибиотик не показан. Анализы прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте анализ прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, антибиотик не показан
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
А можете, пожалуйста, прикрепить анализы?
Как самочувствие ребёнка?
Активный без температуры?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте анализ прикрепила, ребенок активный, кушает. Кашля и насморка нет
Педиатр
В анализах есть изменения(повышение палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, незначительное повышение лейкоцитов) . Они говорят о начинающейся бактериальной инфекции.
ОАК будет информативнее на 3 сутки после повторного повышения температуры.
Поэтому пока точно сказать нельзя.
Ещё если учитывать самочувствие ребёнка, то похоже на повторную вирусную инфекцию. По хорошему ещё Лор врача необходимо показать, чтоб исключил отит.
Пока необходимо всё таки наблюдать, может температуры больше не будет, а если будет то смотреть ОАК в динамике.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте! ?
Принятый ответ
Педиатр
В данном случае - да, начать Аугментин.
Сдвиг формулы влево, и особенно повышение палочкоядерных - говорит о бактериальном процессе.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови без воспалительной активности, антибиотикотерапия не показана.