Консультация педиатра /

Задержка стула/запор/прикорм — вопрос №1644936

Здравствуйте! Малышу 6мес и 18 дней. Было чистое ГВ. Ровно в 6мес.ввела самоприкорм: не пихаю, ест сам сколько хочет/может. Пробовал каши (рис, овсянка, гречка), брокколи, цв.капусту, морковь, тыкву, кабачок, яблоко, банан, грушу, сливу, творожок. Все в виде пюре (либо баночки либо сама на пару готовлю)/мягкие кусочки. Даю воду. 5 дней не ходил о большому, по рекомендации педиатра вставила длинную половину глицериновой свечки. Сходил в туалет через пол дня примерно, стул был как мяяяягкий пластилин. Примерно в ширину 1.5-2 см, в длину: 15-20 см., цвет желтоватый. Извините за подробности, но это у меня первый малыш. На след.день снова нет стула. Буду ждать завтра. Ранее на чистом ГВ не было стула максимум 4 дня, но потом в день ходил по 2-3 раза, иногда не было 3 дня. Малыш весёлый, активный, сидит, ползает, стоит у опоры, газики есть, пописы тоже есть, ножки не поджимает, не плачет так, массажики живота, велосипед делаю. Вопрос: чем отличить норм стул от запора или задержки стула, объясните, пожалуйста, что делать, если опять не будет стула, на какой день приемлемо что-то предпринять и что именно ? Спасибо за ответы!

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте
Если стул на выходе мягкий, это не запор
Допускается отсутствие стула до 5 дн, ставить клизмы не обязательно

С введением прикорма необходимо обязательно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, во избежание длительного отсутствия стула
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю за ответ! После этого на следующий день стула не было, вот идёт второй день. Неужели будет ходить 1 раз в 5 дней, если будет так- то это норма? Или же лучше стимулировать свечкой? Тогда научится ли малыш сам ходить?

Педиатр
При раздражении области ануса трубочками, малыш ещё долго не научится какать самостоятельно
Клиент
Наталья Сергеевна, все поняла. Большое спасибо!?