Консультация гастроэнтеролога /

Приступы. Проблема с ЖКТ. — вопрос №1644978

Здравствуйте. Рост 180, вес 78,5кг., максимум, который был 84кг. У меня с детства подтверждён гастрит. Делал ФГДС в детстве несколько раз, юнышестве, последнее делал года 3 назад (результаты не нашёл) заключение врачей без особых изменений. На последнем ФГДС диагностировали РЭРБ. В последний год практически не проявляется.
Правильно питаюсь, без фанатизма. Занимаюсь в спортзале, не плохая форма, достаточно низкий % жира, о питании понимаю. Не курю, изредка могу выпить бокал красного вина. На протяжении, +- 3 лет переодически, раз в пол года или год, происходят приступы. Это выражается: не хожу (не хочу) в туалет дня 3, затем начинает болеть голова, тошнить, бросает то в жар, то в холод. Выпиваю таблетку от головной боли, пью смекту или типа того, ложусь днём спать, переодически начинаю бегать в туалет, стул жидкий. Резко проходит. На следующий день все более менее нормально, стул стабилизируется.
Что появляется на постоянной основе:
- Почти всегда плохой стул, пористый как хлопья, не твердый. После еды, через час, полтора замечаю что то типа вздутия в области ниже живого, как будто в заднице что то урчит, так происходит не всегда. Стул удалось улучшить добавлением в питание клетчатку, в сухой форме, ем с греческим йогуртом 2 раза в день по 2 столовых ложки без горки. Стоит отменить, стул ухудшается.
- Сложно набрать вес, сложно потреблять больше пиши. Общаю ваше внимание, что даже если я не ем много пищи, все равно стул плохой и все что я написал так же проявляется, то есть это не из-за потребления большого количества пиши. Мне тяжело даже 2500 калорий в сутки съедать. После недавнего приступа за неделю потерял 3кг. Почти ничего не ел 2 дня.
Сделал УЗИ брюшной полости и почек, результат прилагаю.
По моим ощущениям, у меня плохое усвоение пиши. Прошу сказать, какие анализы сдать или какой то план обследования, спасибо.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Евгений, здравствуйте.
По результатам УЗИ ОБП - диффузные изменения поджелудочной железы (это вариант нормы), деформация желчного пузыря (это вариант нормы, особенность его анатомического строения).
Учитывая все Ваши симптомы, Вам нужно пообследоваться со стороны кишечника. Сейчас самое вероятное предположение - это наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Из обследований нужно выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Дальнейший план действий и назначение лекарственных препаратов - по результатам обследований.