Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий зеленый стул — вопрос №2180081

Здравствуйте. Сейчас случилась такая ситуация. Проснулась, прихватило живот. Сходила в туалет жидко, стул с зеленоватым оттенком, жидковат. Живот не болит, но неприятные ощущения, какая то тяжесть. Так же обнаружила на бумаге слизь. Присутствует небольшая тошнота, температуры нет. К гастроэнтерологу записалась на понедельник только. Как мне сейчас быть.

Возраст: 30

Хронические болезни: Срк, в анамнезе язва луковицы 12-ти перстной кишки.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Обильный питьевой режим .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Смекта по 1 пакт 4 раза в день до 5 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 7 дней за 15 мин до еды .
При подъеме температуры прием парацетамола .
Пот ухудшении самочувствие вызов бсмп.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите, а такая реакция может быть на молоко?
Клиент
Екатерина Андреевна, я вчера пила достаточно много чая и кофе с молоком
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно реакция на молоко , нельзя исключить и инфекцию .
Клиент
Екатерина Андреевна, и ещё вопрос, у меня есть экофурил, энтерола нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Экофурил пока не нужно .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина!
С едой какой-то связываете?
На данный момент можно:
Обильное питье
Полисорб 3 р в сут 1 день
Смекта по 1 пак 3 р в сут 3-5 дней
Исключить пока жирное, жареное, свежие овощи и фрукты
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в сут 7 дней
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте. Я не ела ничего такого. Много чая и кофе с молоком, только на это грешу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рекомендации выше написала, пока их можете соблюдать
Клиент
Анастасия Андреевна, да, спасибо, я поняла
Клиент
Анастасия Андреевна, подскажите пожалуйста, а из за непереносимости молока, стул может менять цвет на зеленый?
Клиент
Анастасия Андреевна, просто пытаюсь разобраться в чем дело, ела я все тоже самое, что ели супруг и дети. У них все хорошо, у меня нет. Но они не употребляли столько молока, сколько его пила я, и последний раз получается я пила чай с молоком в час ночи. И рано утром получается схватило живот, и получилось то, что получилось.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно цвет не меняется. Если только молоко не очень было
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
По описанию острая кишечная инфекция вероятнее всего бактериальной природы, так как стул имеет зеленоватый оттенок.
По лечению сейчас:
1. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 10 дней.
4. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Из рациона исключить на время молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в сутки.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на ОКИ методом ПЦР.
2. Копрограмма.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
4. УЗИ ОБП.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.