Консультация педиатра /

Очень болит живот у ребёнка, запор — вопрос №2382072

Здравствуйте! У ребёнка некоторое время (думаю, несколько месяцев) неоформленный стул, нет правильных колбасок. Последнее время стал жаловаться на боль в области пупка, пупок и вокруг, а стул стал как бы в форме ленточки и очень немного по объёму. 18 августа после еды и пол-стакана воды был очень сильный приступ боли, резкая боль, но не смог сходить в туалет. Поехали в скорую, там дали обезболивающее. На следующий день на УЗИ ничего страшного не нашли, сказали только что кишечник забит, много масс, и немного увеличины лимфоузлы в животе. Анализ крови в норме, воспаления нет. Решили, что это запор + боль от увеличения лимфоузлов возможно из-за вируса. Лечение : слабительное и обезболивающие. Приняли дозу слабительного, пока так и не сходил в туалет и продолжает болеть живот, так что ребёнок просыпается. Дали обезболивающие. Когда пьёт , то болит живот сильнее, схватывает, через время полегче. Но, как говорит ребёнок, почти всё время больно, давит. И стул ну очень тоненькая ленточка и мало было. А сейчас есть позывы, но ничего не выходит. В период с 18го по 22 августа был стул, но либо очень жидкий после фруктов, либо как тонкая ленточка и мало.
Мы сейчас не в России, поэтому есть вопросы к качеству диагностики. Скажите, пожалуйста, судя по симптомам, что это? Что делать? Боюсь, что у ребёнка возникнет болевой шок, так как бывает что плачет от боли (после стакана воды, например).

P. S.
Ребёнок в последнее время мало двигался, так как у него болезнь Пертеса, он не ходит почти 2 года. До этого всё было хорошо со стулом, но последние две недели не ходили в бассейн и мне кажется недостаточно двигались.

Возраст: 5

Хронические болезни: Болезнь Пертеса, стадия выздоровления, Аденоидит 2 ст

Педиатр
Здравствуйте. Поскольку обстоятельства не позволяют ребенку полноценно двигаться (а для моторики кишечника это очень важно), обратите внимание на питание. В рационе по-больше фруктов. овощей, клетчатки. Это будет улучшать моторику кишечника. Второе - это достаточный питьевой режим, из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно (вода, чай, соки, компоты. морсы - любую жидкость). Болевой синдром, вероятно, связан с мезаденитом - воспалением брюшинных лимфоузлов. Причины мезаденита могут быть разные - вирусные, бактериальные инфекции. В данном случае показан прием обезболивающих - Тримедат по 50 мг. 3 раза в день на весь период боли. Да, кушаем пока дробно, уменьшенными порциями, количество кормлений увеличить.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое за отклик!
Начали принимать, вчера вечером и сегодня утром, Макрогол. Утром - 2 саше по 4 гр, растворённые в 100 мл. Пока не очень, какие-то брызги в туалете. Ждём результата

Педиатр
Макрогол- препарат хороший при лечении запоров. Начинаем постепенно и подбираем дозировку индивидуально. Обычно начинаем с 1/2 - 1 саше. И обязательное условие при использовании макрогола - достаточный питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Помните, что Макрогол при недостаточном питьевом режиме не работает. Курс - 3 месяца, отмена -постепенная.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за уточнения! Скажите, пожалуйста, как долго могут болеть эти брюшные лимфоузлы? У ребёнка болит уже неделю, то больше, то стихает.

Ещё я все-таки переживаю, как бы нам не просмотреть что-то серьезное. Но анализ крови и лейкоцитарная формула в норме. Если бы был полип или еще что-то серьезное, то ведь было бы видно по анализу крови?
В России я бы пошла к другому узисту, еще раз сделала бы УЗИ . Но мы сейчас во Франции, я не очень уверенна в компетенции врачей, при обращении в больницу нас осматривали только интерны, а не врач.
Педиатр
Мезаденит беспокоит, обычно в течение 7-14 дней. Боли при мезадените очень выраженные и у родителей часто возникает мысль о чем-то более серьезном. Дайте время, процесс пойдет на спад и состояние улучшится.
Клиент
Светлана Геннадьевна, поняла, спасибо большое! А если через 14 дней так и будет болеть, то что ещё проверить нужно? Какие , может быть, анализы
Педиатр
Повторно - УЗИ брюшной полости, ОАК, ОАМ, копрограмму, биохимический анализ крови, исключить гельминтозы. Необходим очный осмотр врача, чтобы решить что конкретно необходимо повторить или сдать дополнительно. Обязательно соблюдение диеты, без этого положительной динамики не будет.
Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на запор, при этом не обязательно плотный кал.
Какое слабительное принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Начали принимать Лаксатив, порошок 4 гр саше, по 2 утром и 2 вечером прописали. Это должно помочь?
И ещё обезболивающее, так как живот болит постоянно, то больше, то меньше.
Педиатр
Детям предпочтительнее слабительное на основе макролога (например, форлакс), так же начиная с 1 пакетика (4 г) в день, при необходимом увеличивая дозировку, обычно поддерживающая 1 г на кг в сутки. Стул должен быть мягкий ежедневный безболезненный, курс лечения 3 месяца.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Да, именно FORLAX прописали, но в аптеке выдали Макрогол (фармацевтич.класс Лаксатиф). Это не критично? Будет работать такой препарат?
Сказали, что не сразу, но в течение недели должны выйти массы.
Педиатр
Макрогол должен работать, да. Верно, эффект возможен не сразу, нужно смотреть в динамике и корректировать дозировку при необходимости.
Педиатр
Здравствуйте
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1-2 пакетика/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером перед едой пока не нормализуется стул
При боли в животе Тримедат можно по 1 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за такой подробный ответ!
Педиатр
Пожалуйста
Не болейте ?
Педиатр
Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.

Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !