Консультация детского дерматолога /

Помогите нам! — вопрос №1645182

Дочке 7 лет.
Примерно с середины лета стал появляться зуд то спреди то сзади.
Педиатр, сказала, чтобы я исключила сладкое, мучное и т. Д.
Ничего не помогает. В августе зуд стал сильнее, везде. В Итоге на анальном канале появляются трещинки. Если смотреть как циферблат, то трещинки появляются на разных местах по кругу. 6 и 12,9 и3, 11и 1.
Мы побежали по врачам, прошли трёх хирургов. Лечение назначали как анальных трещин:
Метилурациллаые, натальсид, облепиховые, пострезин свечи, ванночка с ромашкой с корой дуба. Мази постеризан, релиф.
Итог-не помогает.
Дерматолог, назначил пимафукорт на вульву, на трещины фукорцин, спрей неотатин. В итоге всё щипало и жгло.
Гинеколог, Сдавали мазки и посев, ОАМ и посев, всё абсолютно в норме.
Назначила бепантен, фенистил гель, Итог ничего не помогает.
Сдавали 3 раза мазки на паразитов, кал на паразитов.
Капрограмма, микропейзаж. На скрытую кровь.
Кровь ОАМ и биохимию обширную.
Антитела на гельминтов, аскарид, лямблии.
Всё результаты полностью НОРМА!
Гастроэнтеролог сказал, что анализы у ребёнка отличные, болей в животе нет, стул ежедневный, пропульпировал её.
Сказал, что это не по его части.
Второй педиатр сказал, что так может проявляться дерматит от стрептокка А.
Я купила тест сдала его ей, показал вторую полоску, но слабую.
Врач назначил амоксициллин 500 .
На второй день зуд у вульвы меньше стал. На 4 день трещинки стали немного подзатягиваться.
В итоге на 6 день всё снова Лопается.
Врач назначил Аугементин.
Второй день пьем, пока улучшений нет.
Мы обошли 10 врачей Всех платных, у нас в Воронеже считаются на хорошем счету.
У меня ребёнок страдает уже 2 месяца.
У дочки за это время появился белесый налет около вульвы.
Всё сухо. Зуд и жжение после пописа.
Белесый цвет присутвует уже с августа на Анальном Канале.
Слизистая рыхлая блеклая.
До болезни цвет ануса был слегка коричневатый. Сейчас преобладает белесый и даже бывает с синеватым оттенком.
Ничего не могут найти.
Что делать? От чего это может?
МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ СКЛЕРОАТРОФИЧЕСКИМ ЛИХЕНОМ?
ФОТО ПРИЛОЖИЛА

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Добрый вечер.У девочки склероатрофический лихен.Лечение:Мазь Дермовейт 2 раза в день под акклюзионную повязку ,14 дней.Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите, Склероатрофтческий лихен может быть анусе?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Склероатрофический лихен клинически затрагивает анус и кожу промежности,у Вашей девочки классика.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста, вот этой мазью мы промажем, а дальше как?
Нужно лишь как то увлажнять?
А как убрать жжение, зуд?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Это очень сильная мазь она поможет снять жжение и зуд ,можете ее продлить до 3-4 недель. Можно так же использовать мазь Протопик,2 раза в день ,до 3х недель.Мазь Солкосерил поможет в заживлении трещин,2 раза в день ,до заживления трещин.Зона очень деликатная девочка должна научиться ухаживать всю жизнь,гель для интимной гигиены.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за отзывчивость.
К сожалению у нас в Воронеже ни где нет солкосерила теперь.
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Всегда рада помочь☺️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Вы уже задавали здесь вопрос?
Да, это САЛ
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нет не задавала такой.
Если это склероатрофтческий лихен.
Он может тбыть на анусе?
Почему там слизистая лопается?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лопается именно из - за лихена
Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, этой мазью можно мазать анальный канал?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все можете, да
Клиент
Виктория Николаевна, скажите, промажем мы этой мазью, а дальше как?увлажнять нужно как то?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы наблюдаться должны у врача очно
Смотреть надо на результат
Увлажнять вы всегда можете: липикар, липобейз, атодерм
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье??
Клиент
Виктория Николаевна, можно я у вас спрошу про трещины?
Как теперь вылечить трещинки на анусе?
Спасибо большое за отзывчивость???
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Метилурациловая мазь 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Процесс хронический
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ, надпочечников, гипоталамо - гипофизарной зоны
- исключить заболевания ЖКТ: сдать ХМС по Осипову и оценить флору
Исключить Сибр и Сигр
Вам нужен превентивный гастроэнтеролог
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Клобетазол мазь 2 раза в день не меньше 2-4 недель

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У ребенка действительно склероатрофический лихен. Кожа в области поражения очень тонкая. О. Зуда и расчесов появляются трещины. Поражает аногенитальную область. Лечение проводится сильными гормональными мазями у дерматолога. Необходимо найти опытного врача в вашем городе и как можно раньше начать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите, если этл лихен, то как теперь вылечить трещинке на анусе?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Попробуйте облепиховое масло или в форме свечей 2р в день
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, за склероатрофический лихен.
Необходимо проверить асло, срб, рф, АНФ, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, вит Д.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Адвантан 2 р в день 14 дней.
Далее крем элидел 2 р в день хранить в холодильнике, наносить охлажденный на месяц.
Далее мазь Радевит Актив 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня, при норме.
На трещину крем Бепантен плюс до полного разрешения.
Мазь Офломелид 2 р в день 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите мазь Офломелид мазать на трещины?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На трещины необходимо использовать.
Добавить мильгамму в ампулах на месяц Внутрь.