Трещины или язвы возле заднего прохода
Здравствуйте, уже месяца два беспокоят такие трещины возле заднего прохода, часто зудят и чешутся, иногда менее иногда более сильно. Пробовала менять средства для интимной гигиены, связи с ними не заметила. Пользуюсь влажными салфетками. Кажется что после похода в туалет по большому, зудит сильнее, но не уверена. По началу были только у ануса и кожа там ощущалась как сухой, сейчас уже трещинки стали идти дальше от ануса в сторону спины. Подскажите что это и чем лечить. Пробовала кратковременно детский крем.
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Здравствуйте, фото загрузила
Можно предположить перианальный дерматит.
Обычно в подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно бепантен(дексапантенол) 2 раза в день 14 дней. На ночь мазь метилцрациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Белье хб.
Чего-то страшного и опасного предположить нельзя по фото? Пугает что так долго не проходит это. Может ли быть аллергическим на порошок например? От аллергии ничего не принимать?
Нет, страшного ничего нет. Маловероятно, что это аллергического проявления
Здравствуйте Ксения
Ознакомился с Вашим анамнезом
Судя по Вашим жалобам и фото у Вас нельзя исключить перианальный дерматит с мелкими микротрещинами кожи.
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, гигиена водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Использование нижнего белья из хб материалов
6. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
7. Крем адвантан 1 раз в сутки на область вокруг ануса 10 дней
8. Свечи постеризан 1 свеча 2 раза в сутки 10 дней
Так же Рекомендуется дообследование для выяснения причины заболевания :
сдать анализ кала на яйца гельминтов методом парасепт, сибр, фекальный кальпротектин, мазок из анального канала с последующей консультацией гастроэнтеролога и дерматолога.
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺
Адвантан гормональный, от него не будет картина усугубляться, когда закончу им лечиться? А то так у дочки на лице было
Страшного ничего по Фарид не определяется , просто не было лечения причины
Адвантан коротким курсом рекомендуется
Аллергия возможна, нодополнительно сейчас ничего не требуется
Спасибо!
На здоровье
Поправляйтесь !
Добрый вечер, Ксения.
По фото больше всего похоже на перианальный дерматит с мокнутием кожи и поверхностными трещинами. Влажные салфетки могут поддерживать раздражение кожи даже если раньше переносились хорошо
В похожих случаях рекомендуют полностью отказаться от влажных салфеток минимум на 2-3 недели
После дефекации подмываться прохладной водой без мыла или использовать только мягкую белую туалетную бумагу. Кожу не тереть, а аккуратно промакивать
Крем Пимафукорт наносить тонким слоем 2 раза в день 7 дней.
После этого перейти на крем Бепантен или Цикапласт Бальзам 2 раза в день еще на 10-14 дней
Если зуд сохранится после курса лечения или быстро вернется, нужен очный осмотр колопроктолога или дерматолога а также соскоб на грибковую инфекцию
Желаю Вам скорейшего выздоровления и крепкого здоровья 🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
При грибковой инфекции такое может быть? Иногда в этом месте еще замечаю белый налет, он и свидетельствует о грибковой инфекции наверно
Да, но только по фото подтвердить это нельзя потому что похожая картина бывает и при обычном перианальном дерматите
В таком случае Пимафукорт подойдет так как содержит противогрибковый состав и если за 7 дней лечения станет заметно лучше, это тоже подтвердит грибковую природу проблемы.
Если эффекта не будет стоит сделать соскоб с кожи на грибок у дерматолога, чтобы точно установить причину
Спасибо большое, этот препарат сможет убить грибковую инфекцию полностью? Или придется пить таблетки, что бы внутри организма тоже вывести этот грибок. Или он местно поражает только?
Если это поверхностная грибковая инфекция кожи то в большинстве случаев местного лечения вполне достаточно.
Таблетки против грибка нужны не всегда, а только при тяжелом распространенном или постоянно повторяющемся грибковом процессе, либо если местное лечение не помогает
Задача лечения не вывести его из организма а убрать воспаление и его избыточный рост в конкретном месте
Поняла, спасибо, вы доходчиво объясняете👌👍 а еще подскажите, если в анусе самом тоже иногда немного зудит, туда тоже этот крем можно? Могут же и там быть трещины такие я думаю
Да, если зуд совсем у входа можно очень аккуратно наносить на эту область и на 0,5 - 1 см внутрь. Глубоко вводить крем не нужно
Спасибо Вам🌷 Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Скажите пожалуйста, а признаков эритразмы у меня нет по фото? А то нашла информацию, что часто присоединяется бактериальная инфекция
Сегодня начала лечение пимафукортом
По фото признаков эритразмы я не вижу. Больше похоже на перианальный дерматит возможно с грибком
Спасибо большое!
Рад помочь 🙏