Консультация невролога /

Анальный зуд — вопрос №2561446

Уважаемые врачи!
Долгое время на протяжении уже не менее 5-ти лет, страдаю от анального зуда, точечно по ощущениям с левой стороны на длине фаланги указательного пальца +- иногда может отдавать по ощущения в сам анальный канал, но локализация именно внутри .
Зуд обычно появляется внезапно, но по наблюдениям спустя некоторое время после стула. Запорами и поносами я не страдаю. Во время и после стула ни крови, ни дискомфорта не ощущаю . Также независимо от приема лекарства ( мази, свечи, таблетки) зуд проходит самостоятельно.
За все это время, а это 5 лет, я посещал, 3-х проктолог, ни один ничего не нашел. По проктологии ( хронический геморрой 1 степени). Колоноскопия, тоже без отклонений. Делал даже два раза, последнюю в 2024 году вместе с гастроскопией.
Был у трех дерматологов(соскобы, анализы) все нормально.

Гастроэнтеролог ( узи, кровь, калл), были отклонения по хели бактори, назначено лечение, но зуд не ушел.
Потом опять анализы, лекарства и прибиотки в течении года, но зуд как появлялся так и уходил.
Оставив кучу денег, пошел опять к проктологу который проникся моей проблемой и он предложил пойти мне к психотерапевту.

Пошли психотерапевты, аж 4, на протяжении 1,5 года лечение антидепрессантами. ( тералиджен, зоолофт, атаракс, селоквель, триттико и тд).
И все это время зуд как внезапно появлялся, так и уходил, поэтому принимать нейролептики я прекратил.
Потом решил пойти к другому гастроэнтерологу, который опять назначил мне общий анализ крови и капограмму, по которой у меня все хорошо, на что он предложил пойти к иммунологу или к неврологу узнав о перенесенной в 2014-2016 (точно не помню) операции на копчиковый ход, хотя с момента операции и возникновения зуда прошло 3-4 года.
Невролог неуверенно говорил о связи моей проблемы с неврологией, хотя ранее мне здесь писали про возможные проблемы со срамным нервом. Сделал МРТ малого таза, планирую также пойти сделать ЭМНГ срамного нерва по его совету, но читаю если зажат или поврежден это нерв, то бывают еще и боли.
Также ранее я задавал вопрос здесь гастроэнтерологу и проктологу с приложением всех анализов и осмотров.
Вопрос гастроэнтерологу № 2225853, там я ответил на ее вопросы, по анализам в том числе, если кому интересно, там они дополнительно приложены, но готов ответить и здесь.
Вопрос проктологу с приложенными анализами 2226728.
Недавно сдавал копрограмму- без патологий.
Задавал вопрос неврологу №2427839, было предложено пройти МРТ, оно там тоже во вложении, но патологий связанного с зудом там нет.
Вопрос урологу № 2554911.

Сейчас принимаю по рекомендации невролога габапентин по 300-3 раза в день, но спустя 1.5 месяца все вернулось снова.

Подскажите возможно такое, что это действительно срамной нерв или есть сомнения?

Заранее спасибо, если кто-то проникнется моей проблемой, с которой жить на протяжении 5-ти лет психологически оооочень тяжело.

Возраст: 38

Хронические болезни: геморрой 1 стадии

Невролог
Здравствуйте. Вряд ли это связано с невропатией срамного нерва, поскольку при невропатии изолированно зуд не возникает. Может имеет смысл взять повторный соскоб для поиска редкой грибковой инфекции, можно попробовать также выполнить биопсию кожи в этой области
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, в 2020 году сдавал кандида и общий ДНК грибок. Ничего не было.
Также мазал тридером и другими мазями, без изменений.
А биопсию кожи, зачем?

Невролог
Биопсия кожи более информативный анализ на исследование, например, глубокой грибковой инфекции, бактериальной и паразитарных инфекций или туберкулёза кожи. Очевидно, что вы столкнулись с какой-то редкой инфекцией, поэтому надо более информативные методы исследования.
Клиент
Я прекратил анализы которые сдавал у дерматолога!
Невролог
Здравствуйте ! А вы ведёте пищевой дневник, чтоб увидеть корреляцию между определёнными продуктами и возникновением стула? Вот вы пишете "Зуд обычно появляется внезапно, но по наблюдениям спустя некоторое время после стула", этот наталкивает на мысль что он возникает из-за раздражения слизистой ануса опреденным продуктом после стула. На нейропатию полового ( срамного) нерва точно не похоже, на психогенный тоже не похоже - там бы сам по себе зуд не пропадал бы, и был бы эффект от транквилизаторов или золота. Ищите продукт питания, который вызывает анальный зуд, проконсультируйтесь с аллергологом
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я хотел в этом направлении пойти, но аллерголог мне сказал, что если бы была аллергическая реакция, то были бы еще симптомы, такие как высыпания.
Невролог
Нет, не всегда, у меня в практике был один только такой случай, и там выяснилось, что была непереносимость картофеля, он путём пищевого дневника постепенно дошёл до него, исключил и всё прошло
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я даже не представляю как его вести.
ем три раза в день, а то и четыре, стул может быть на следующий день или через день.
Как мне это делать)))
Невролог
Это ооочень длительный процесс) я точно не скажу, лучше с аллергологом посоветоваться, но там смысл что прям всё основное исключают первое время, и потихоньку добавляют новый продукт, либо вы подробно пишете что съели, и отмечаете был ли зуд и вычисляете в конце концов, так правда сложно)
Клиент
Я вообще не представляю, так как после съеденного продукта который может вызвать аллергию, зуд может возникнуть через два дня)))
Невролог
Николай, понимаю что сложно, но думаю что стоит двигаться в этом направлении!
Клиент
Я записался к иммунологу, от невролога отписался )
Клиент
Приветный у Имунолога, сказала что на аллергическую реакцию не похоже.
Сдал анализ lge, все хорошо(((
Невролог
Знаете, я потом спросила у того пациента, у него тоже не поставили аллергию, но исключение продукта решило проблему. Смотрите, есть ещё псевдоаллергия , когда нет участия в ней Ig E, а опосредуется она за счёт повышения содержания гистамина при помощи продуктов, вызывающих выделение гистамина могут следующие продукты питания: рыба, томаты, яичный белок, земляника, шоколад. ). А также кпровокаторам псевдоаллергии – относятся ферментированные сыры, ферментированные и консервированные продукты (квашеная капуста, вяленая ветчина, сельдь, сосиски, консервированная рыба),пивные дрожжи, авокадо, бобы какао и тому подобное. Вобщем хуже от того, что вы понаблюдаете за своим рационом и возможными провокаторами точно не будет. Чисто неврологическую патологию - я у вас не вижу, психогенное тоже не очень похоже. Остаётся только псевдоалоергия и сугубо дерматологическая проблема
Клиент
Татьяна спасибо Вам огромное, за ответ. Я здесь по своей уже усталости открыл кучу вопросов разным врачам, в том числе у иммунологов, никто не видит проблему по своей направленности.
Сейчас общаюсь здесь с Имунолог ом, она уверена, что это не аллергия, должны быть еще симптомы.
Проктологи, тоже говорят что для геморроя характерны выделения, тромбозы и кровь.
Неврологи тоже пишут что это не срамной нерв.
Урологи тоже не из проблема.
Дерматологи тоже.

А главное на очном приеме я тоже посещаю все этих врачей, и после комплекса анализов, меня направляю к другому врачу и так по кругу!

Я хотел начать вести дневник, но Имунолог меня отговорил, сказал идти опять к проктологу, уже 5 по счету.

Не знаю что делать и кто мне поможет!
Клиент
У каждого врача свое мнение на мою проблему, и данный факт меня очень мучает.
Я уже не хочу лечение, я просто хочу знать диагноз, и найти врача который поможет, а не будет разводить руками.
На последнем очном приеме после стольких лет посещений различных врачей, говорил врачу уже я, а он только в конце развел руками!
Клиент
И у меня к Вам вопрос по поводу Вашего предложения в плане исключения продуктов.
Вот смотрите, я попробую описать.
Как мне писали, что кал это уже переработанная пища и усвоенная, и если бы была аллергия на тот или иной продукт, были бы проявление почти сразу после того как я его съел.
Зуд у меня длится от недели и Выше, допустим после стула как я анализировал.
Ем я три раза в день, стул на утро.
Мне полностью исключить то что Вы написали? Я к тому, что как я пойму как продукт?
Клиент
Или когда зуд пройдет, я попробовать поесть два дня капусту, посмотреть, через день бобы включить посмотреть?
Клиент
Как Ваш пациент понял какой продукт? У него такая же проблема?
Все что Вы написали я ем, и почти каждый прием пищи.
Клиент
Извините еще вопрос, а если я сдам дорогой анализ на аллергены пищевые?
Клиент
Татьяна извините, еще вопрос.
Недавно после проявления зуда, который сейчас усилился, я перестал пить гепапентин, 1 таблетка три раза в день, хотя около месяца было все хорошо, я уже не знаю с ним это связано или нет.
Может надо было не прекращать а завысить дозировку? Стоит пробывать мне его вернуть, если да то как, если е пью его три дня?

Извините
Невролог
Так, то есть на фоне габапентина 1капс 3раза в сутки у вас не было это мучительного зуда в анусе?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я не знаю связано ли это с ним, так как на приеме у невролога зуд сходил на нет, и месяц его не было и во время приема Гепапентина он появился, и я перестал его принимать
Невролог
Попробуйте в целом исключить всё острое, копченое, соленья, и вести пищевой дневник подробно ежедневно и отмечать был в этот день зуд или нет, какой интенсивности, через несколько месяцев вы увидите в какие дни с каким рационом у вас больше зуд, и отмечайте в эти дни что ещё в этот день было- понервничали, много ходили, много сидели, или выпили такой-то препарат, и т.д надо искать возможный триггер
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Согласен, но если бы симптом появлялся сразу, а то со слов других врачей тригер может быть и за дня два до появления зуда, так как зуд это последствия чего-либо.
Невролог
Ну вот смотрите - у вас бывают периоды когда нет вообще зуда, вот и анализировать по такому дневнику, что в этот период у вас не было?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, в плане еды ничего не меняется! Вообще ничего не меняется. Да и многие врачи говорят, что с моим рационом никак не связано.
Невролог
То есть вам кажется, что это не связано с рационом, поняла. А противопаразитарное лечение проходили? Иногда его назначают, даже если не выявлены паразиты в кишечнике, но можно предположить по жалобам.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я сдавал анализы на паразитов, и даже пропивал курс от них.
Более того ночью зуд меня не беспокоит, сплю хорошо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Я думаю что у вас все таки зуд психогенного генеза
Прочитала что вы сменили много психиатров, но на мой взгляд необходимо повторно обратиться к психиатру
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо за ответ.
Пока я запутался!