Консультация лора /

Гнойная ангина — вопрос №1645206

В этом году часто начала болеть ангиной, почти каждый месяц.
24.10 снова заболела гнойной ангиной, температура тела поднималась до 38 градусов, боль в горле, невозможно глотать. И на задней стенке, и на миндалинах гнойники.
26.10 пошла к терапевту, назначили лечение. Укол цефтриаксон 1м 1 раз в день, на 7 дней. Полоскать горло шалфеем, септолете тотал.
Терапевт в начале хотел назначить амоксиклав, но у меня на это с детства аллергия.
Когда пользуюсь септолете тоталом, то в горле боль становится ещё сильнее.
Подскажите пожалуйста, правильно ли мне назначили лечение? Хватит ли такая доза укола? Боюсь каких-либо осложнений. Сегодня с утра беспокоит боль в области сердца (но у меня шейный остеохондроз, возможно из-за этого)
Я также два года тому назад сдавала посев из глотки, было выявлено вроде стрептококк.

Возраст: 23

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, гаститр, рефлюкс эзофагит

ЛОР
Здравствуйте.
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте!? Прикрепила фотографии

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фото горла, пожалуйста
Сдавали ли Вы кровь на АСЛО, с-реактивный белок и ревматоидный фактор?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила. Нет, не сдавала
Клиент
Елизавета Сергеевна, на ревмртоилный артрит сдавала два года назад примерно, все было хорошо
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла Вас, в данный момент у Вас раздраженная слизистая в горле, у Вас ГЭРБ (рефлюкс)? Он может вызывать раздражение слизистой.

Попробуйте олефар дуо-спрей - для горла, увлажняет, заживляет и обладает антисептическим действием для слизистых.

АСЛО, срб и рф, я бы посоветовала сдать повторно, за 2 года показатели могли поменяться, к сожалению, и, с учетом стрептококка в мазке и количества обострений… отследить упомянутые показатели крови - крайне важно.
Клиент
Елизавета Сергеевна, скажите пожалуйста, я сейчас продолжаю колоть цефтриаксон? Хватит ли такая доза, которую прописали мне?
И когда можно сдать эти анализы, после того как пройдёт ангина?
ЛОР, Детский ЛОР
Вообще, при Вашем состоянии, нужно бы 2г цефтриаксона в сутки.
Сдать лучше данные анализы после выздоровления.
Клиент
Елизавета Сергеевна, нет возможности два раза вызывать врача на дом. Можно ли сразу колоть 2 грамм?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, можно, это стандартная дозировка при таком состоянии.
ЛОР
Антибиотики при стрептококковой ангине нужно принимать в течение 10 дней минимум и не меньше.
В вашем случае с учётом таких частых рецидивов нужно обязательно обследоваться, понимать какие есть риски для ослрдненн й, болеете ли вы действительно именно стрептококковой ангиной.
Сдайте сейчас обязательно клинический анализ крови, в аптеке можно взять стрептатест, и только если он положительный, антибиотики пить надо достаточно времени.
Также нужно сдать на АСЛ-О, ревмофактор - эти анализы помогут понять болели ли вы раннее стрептококковой ангиной, и есть ли риски для осложнений.
Клиент
Татьяна Владимировна, цефтриаксон принимать также один раз в день?
ЛОР
Я всё же настаиваю вам вначале сдать клинический анализ крови. Если будут признаки бактериальной инфекции, то Цефтриаксон по 1 гр 2 раза в день, 10 дней.
Местно полоскать фурасолом, рассасывайте Граммидин или Доритрицин.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, поняла Вас! Если это будет бактериальная инфекция, можно ли цефтриаксон колоть сразу 2 грамма? так как нет возможности два раза вызывать врача на дом
ЛОР
Да, можно 2 гр 1 раз в сутки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- или общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- продолжайте антибиотик: Цефтриаксон по 1000 мг по 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов. Или его аналог в таблетках Панцеф по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Насчёт укола хотела уточнить. Нет возможности два раза вызывать врача на дом. Можно ли колоть один раз в день и сразу 2 грамма?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно колоть 2 грамма однократно в сутки. Но лучше если нет возможности колоть уколы через каждые 12 часов- перейти на Панцеф в таблетках
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, поняла Вас! Скажите пожалуйста, можно ли вылечить полностью ангину? Какие то может ещё анализы нужно сдать, чтобы понять в чем причина?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно если принимать антибиотики 10 дней.
Планово сдайте мазок из зева на флору, крови на С-реактивный белок и АСЛО- для оценки наличия стрептококкового воспаления. Сейчас постарайтесь выполнить стрептатест и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Клиент
Анна Юрьевна, примерно через какое время можно сдать анализы на асло и с-реактивный белок?
Детский ЛОР, ЛОР
Через 14 дней с момента начала болезни
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК или выполняли Стрептатест перед началом антибиотика?
Острый тонзиллит может быть вирусным

Дозировка не верная, Цефтриаксон по 1 г 2 Раза в день строго 10 дней
Не обязательно делать уколы, можно антибиотики из той же группы в таблетках
НО! Перед началом антибиотика - должна Быть ПОДТВЕРЖДЕННАЯ бактериальная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если стрептотест покажет, что нет стрептококка. Нужно ли дальше колоть антибиотик, если да, то сколько дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Если Стрептатест отрицательный - то антибиотик можно отменить
Вам лучше перейти на пероральную форму при положительном тесте
Супракс 400 мг 1 раз в день - 10 дней
Антибиотик и внутримышечно и перорально имеет одинаковый эффект, если вы можете пить таблетки, то нет никакого смысла в уколах