Гнойная ангина
В этом году часто начала болеть ангиной, почти каждый месяц. 24.10 снова заболела гнойной ангиной, температура тела поднималась до 38 градусов, боль в горле, невозможно глотать. И на задней стенке, и на миндалинах гнойники. 26.10 пошла к терапевту, назначили лечение. Укол цефтриаксон 1м 1 раз в день, на 7 дней. Полоскать горло шалфеем, септолете тотал. Терапевт в начале хотел назначить амоксиклав, но у меня на это с детства аллергия. Когда пользуюсь септолете тоталом, то в горле боль становится ещё сильнее. Подскажите пожалуйста, правильно ли мне назначили лечение? Хватит ли такая доза укола? Боюсь каких-либо осложнений. Сегодня с утра беспокоит боль в области сердца (но у меня шейный остеохондроз, возможно из-за этого) Я также два года тому назад сдавала посев из глотки, было выявлено вроде стрептококк.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Татьяна Владимировна, здравствуйте!? Прикрепила фотографии
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото горла, пожалуйста
Сдавали ли Вы кровь на АСЛО, с-реактивный белок и ревматоидный фактор?
Елизавета Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила. Нет, не сдавала
Елизавета Сергеевна, на ревмртоилный артрит сдавала два года назад примерно, все было хорошо
Поняла Вас, в данный момент у Вас раздраженная слизистая в горле, у Вас ГЭРБ (рефлюкс)? Он может вызывать раздражение слизистой.
Попробуйте олефар дуо-спрей - для горла, увлажняет, заживляет и обладает антисептическим действием для слизистых.
АСЛО, срб и рф, я бы посоветовала сдать повторно, за 2 года показатели могли поменяться, к сожалению, и, с учетом стрептококка в мазке и количества обострений… отследить упомянутые показатели крови - крайне важно.
Елизавета Сергеевна, скажите пожалуйста, я сейчас продолжаю колоть цефтриаксон? Хватит ли такая доза, которую прописали мне?
И когда можно сдать эти анализы, после того как пройдёт ангина?
Вообще, при Вашем состоянии, нужно бы 2г цефтриаксона в сутки.
Сдать лучше данные анализы после выздоровления.
Елизавета Сергеевна, нет возможности два раза вызывать врача на дом. Можно ли сразу колоть 2 грамм?
Да, можно, это стандартная дозировка при таком состоянии.
Антибиотики при стрептококковой ангине нужно принимать в течение 10 дней минимум и не меньше.
В вашем случае с учётом таких частых рецидивов нужно обязательно обследоваться, понимать какие есть риски для ослрдненн й, болеете ли вы действительно именно стрептококковой ангиной.
Сдайте сейчас обязательно клинический анализ крови, в аптеке можно взять стрептатест, и только если он положительный, антибиотики пить надо достаточно времени.
Также нужно сдать на АСЛ-О, ревмофактор - эти анализы помогут понять болели ли вы раннее стрептококковой ангиной, и есть ли риски для осложнений.
Татьяна Владимировна, цефтриаксон принимать также один раз в день?
Я всё же настаиваю вам вначале сдать клинический анализ крови. Если будут признаки бактериальной инфекции, то Цефтриаксон по 1 гр 2 раза в день, 10 дней.
Местно полоскать фурасолом, рассасывайте Граммидин или Доритрицин.
Татьяна Владимировна, хорошо, поняла Вас! Если это будет бактериальная инфекция, можно ли цефтриаксон колоть сразу 2 грамма? так как нет возможности два раза вызывать врача на дом
Да, можно 2 гр 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- или общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- продолжайте антибиотик: Цефтриаксон по 1000 мг по 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов. Или его аналог в таблетках Панцеф по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней
Анна Юрьевна, здравствуйте! Насчёт укола хотела уточнить. Нет возможности два раза вызывать врача на дом. Можно ли колоть один раз в день и сразу 2 грамма?
Можно колоть 2 грамма однократно в сутки. Но лучше если нет возможности колоть уколы через каждые 12 часов- перейти на Панцеф в таблетках
Анна Юрьевна, хорошо, поняла Вас! Скажите пожалуйста, можно ли вылечить полностью ангину? Какие то может ещё анализы нужно сдать, чтобы понять в чем причина?
Можно если принимать антибиотики 10 дней.
Планово сдайте мазок из зева на флору, крови на С-реактивный белок и АСЛО- для оценки наличия стрептококкового воспаления. Сейчас постарайтесь выполнить стрептатест и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Анна Юрьевна, примерно через какое время можно сдать анализы на асло и с-реактивный белок?
Через 14 дней с момента начала болезни
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК или выполняли Стрептатест перед началом антибиотика?
Острый тонзиллит может быть вирусным
Дозировка не верная, Цефтриаксон по 1 г 2 Раза в день строго 10 дней
Не обязательно делать уколы, можно антибиотики из той же группы в таблетках
НО! Перед началом антибиотика - должна Быть ПОДТВЕРЖДЕННАЯ бактериальная инфекция
Маргарита Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если стрептотест покажет, что нет стрептококка. Нужно ли дальше колоть антибиотик, если да, то сколько дней?
Если Стрептатест отрицательный - то антибиотик можно отменить
Вам лучше перейти на пероральную форму при положительном тесте
Супракс 400 мг 1 раз в день - 10 дней
Антибиотик и внутримышечно и перорально имеет одинаковый эффект, если вы можете пить таблетки, то нет никакого смысла в уколах