Консультация гинеколога /

Беременность и узи — вопрос №1918172

Здравствуйте. 9.12.2023г.были роды. Кормила грудью первые три недели, потом полностью перешли на ИВ. Где-то через полтора месяца, чуть больше, появились тянущие боли внизу живота и в области яичника. Сделала УЗИ 3.02.2023г. По результатам УЗИ увидели жёлтое тело в левом яичника, который и тянуло, спайки в малом тазу и признаки эндометриоза 1-2 степени. Я удивилась, так как месячных после родов не было, но врач пояснила, что такое бывает, овуляция без менструации. Рекомендовала, если через 10 дней не начнется менструация, сделать тест на беременность, так как половой жизнью уже живу после родов. 17.02.2024г. сделала тест. Как мне показалось была еле еле видная вторая полоска(но сейчас уже не уверенна была она или нет) через день сделала ещё тест, тоже показалось, что была еле видная полоска. 19.02.2024 поехала на УЗИ. Врач сказала, что эндометрия пышный, как она назвала "беременный", но ПЯ ещё не видно, видимо срок очень маленький ещё, назначила приём на 26.02.2024. Сегодня у меня появились тянущие боли внизу живота, в области левого яичника, отдающие иногда в левую ногу (раньше так у меня проходил первый день менструации) и красные выделения. От страха сделала опять тест, нет второй полоски. Вопросы следующие: 1.может ли это быть начинающийся выкидыш? 2.может ли это быть внематочная беременность и она проявляет себя так рано? Если нет сильных болей, стоит ли уже вызывать скорую? И как точно понять есть или была беременность? Беременность сохранять не планировала, хотела прервать после определения ПЯ на УЗИ.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас скорее всего была биохимическая беременность, она сама прекратила существование. Внематочная маловероятно, она на таком маленьком сроке не даёт болевого синдрома. Лучше сдать хгч с интервалом 48 ч дважды
Клиент
Светлана Александровна, скажите, прекратила существование, то есть идет выкидыш. Требуется ли после этого чистка или все пройдет с выделениями?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вы правильно поняли. Обычно все само выходит. Уз контроль на 5-7 день м ц
Клиент
Светлана Александровна, скажите ещё, если завтра сдать хгч, будет понятно была все таки беременность или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да конечно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы не беременны, если тесты отрицательны. Кроме того - беременность не отдает в ногу.
Скорее всего, так проявляет себя кистозное желтое тело или другое объемное образование.
Клиент
Игорь Игоревич, УЗИ проводилось три дня назад, разве не было бы видно какое то образование?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Было бы видно. Фолликул, например.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас просто начинаются первые месячные после родов, раз тест отрицательный делать ничего не надо , дождитесь как пройдет менструация и сделайте контроль УЗИ , чтобы оценить состояние яичников и эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сдайте кровь на хгч
Либо это менструация первая, либо биохимическая беременность была
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно выполнить анализ крови на ХГЧ, это будет самой точной диагностикой наличия/отсутствия беременности
Тесты часто показывают реагент, как раз очень бледную, еле заметную вторую полоску.
Скорую нужно вызвать, если появится обильное кровотечение, сильные боли, ухудшение общего самочувствия.