Понижены троибоциты

Хотела узнать ребенку год сдали анализ крови показатели 172 понижены,у них от 214 а в интернете смотрела нормы от 160 до 400 у детей от 1 года,так у ребенка все же понижены тромбоциты или нет?нужно ли идти к гематологу?

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализ

Подсчет тромбоцитов надо делать вручную по Фонио для достоверности

И у каждой лаборатории свои референсные значения.

Да, считал аппарат , бывает,что тромбоциты склеиваются в конгломераты или наоборот, подсчитываются их осколки за целые. Поэтому нужен именно ручной подсчет тромбоцитов

Здравствуйте. Сдайте кровь с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио

Здравствуйте,в разных лабораториях разная аппаратура ,сейчас все считается автоматически,за счет этого в каждой лаборптории свои референтные значения!
Для точности используется ручной подсчет тромбоцитов по Фонио.

Здравствуйте пересдайте
Что с нормой у них не то

Принятый ответ

Добрый день, нет это незначительное снижение. Не рекомендовал бы заострять на это внимание. Особенно если сдавали из пальчика, там тромоциты часто ложно снижаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Евгений, да из пальчика брали,спасибо за ответ