Консультация лора /

Боль в ухе. — вопрос №2315615

Здравствуйте.
Мужчина 49 лет.
Около двух месяцев беспокоит боль в правом ухе. Периодически заложенность.
Сопутствующие заболевания: аллергия на пыль, шерсть животных, вазомоторный ринит.
Постоянно принимает препараты Бетмига и Тадалафил, по назначению уролога.
Был на приеме Лор врача. Диагноз Сальпингоотит справа, назначен Мометазон курсом. Было уменьшение симптомов во время препарата. После окончания приёма боль в ухе уменьшилась, но остается тупая ноющая боль в правой половине головы, почти постоянно.
29.07. сделано КЛКТ среднего и внутреннего уха. Результаты прилагаю.
Расшифруйте пожалуйста результат исследования.
Какой прогноз данного состояния?
Порекомендуйте пожалуйста лечение.

Возраст: 49

Хронические болезни: Хронический простатит ГАМП Аллергия на пыль и шерсть животных Вазомоторный ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В правом ухе описывают воспалительный процесс.
Прикрепите заключение лор врача. Не выполнял эндоскопию носоглотки?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Эндоскопию не делали. В заключении врача только диагноз и схема приёма препарата.

Детский ЛОР, ЛОР
Описание в сосцевидном отростке соответствует перенесённому отиту.
Препарат Тадалафил может давать как побочный эффект заложенность носа и головную боль , оттуда и изменения на кт. Возможно обратиться к урологу для замены
Клиент
спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья Вам
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По КТ есть остаточные явления правостороннего среднего отита, незначительные изменения в пазухах носа.
Как слух? Нет ли болей при открывании рта/жевании?
Клиент
Антон Кириллович, здравствуйте. Слух не снижался. Болей при жевании, глотании нет. Тупая ноющая боль без четкой локализации. Ощущение, что отдает в затылок.
Детский ЛОР, ЛОР
По кт и жалобам данных за сальпингоотит нет.
Консультировались у невролога?
Есть ли проблемы с шеей?
Клиент
У невролога не консультировался. С шеей проблем не было.
Детский ЛОР, ЛОР
А после чего появились боли?
Клиент
Не было каких то особых заболеваний. Температуры не было. Я думаю, что это может быть эффект от препаратов, назначенных урологом. Пока их отменили.
Детский ЛОР, ЛОР
Тадалафин может давать побочные явления в виде головных болей.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На КТ признаки небольшого количества содержимого в единичных ячейках височной кости справа- которые наиболее вероятно соответствуют остаточным явлениям перенесенного ранее отита и не могут быть причиной болей в ухе, а также отека слизистой оболочки в гайморовых пазухах - который наиболее вероятно имеет аллергический характер

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию, а также эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для оценки состояния устий слуховых труб которые соединяют носоглотку со средним ухом

В вашей ситуации ухо может закладывать за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

К лечению добавьте противоаллергический препарат монтелукаст или сингуляр по 10 мг 1 таб в сутки на ночь до 1-3 месяцев

Если боли сохраняются на лечении - обязательно посетите стоматолога и невролога для исключения отраженных болей первично исходящих из головы, шеи, челюсти в сторону уха
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Могут ли препараты назначенные урологом Бетмига и Тадалафил провоцировать отек слуховой трубы?
Детский ЛОР, ЛОР
Тадалафил может давать заложенность носа как побочный эффект и тем самым провоцировать отек слизистой оболочки в области устья слуховой трубы в носоглотке
Клиент
Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ у вас содержимое единичных ячеек сосцевидного отростка правой височной кости, скорее всего это остаточные симптомы после перенесенного воспаления

Ячейки сосцевидного отростка очень малы по размеру, поэтому плохо вентилируются, слизистая ячеек длительно восстанавливается после острого воспаления

За барабанной перепонкой экссудата не обнаружено

Аудиограмму и тимпанометрию вы не выполняли?

Нужно снимать остаточное воспаление в сосцевидном отростке через нос
Так через слуховую трубу, которая открывается в носоглотку, лекарства поступят в среднее ухо

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, , затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо.