Боль в ухе

У ребенка сначала была боль в зубе, потом начало болеть ухо. Болит непостоянно. Четыре дня капали в ухо Полидекса, улучшений нет. Врач выписал Донцил, капаем второй день, ухо болит. Подскажите, ког подействует лекарство, или надо менять лечение.

Нет
9 лет

Здравствуйте
Вас смотрел очно ЛОР врач?
Прикрепите протокол осмотра?

Как нос дышит?
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Врач поставил отит. При нажатии на козелок немного болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нос нормально дышит. Врач выписала в нос називин, и тобрадекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Про сужение врач ничего не говорила

Такие симптомы характерны для наружного отита
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, то-есть Данцил отменить, и использовать Ципромед?

Да, лучше Данцил заменить на Ципромед

Здравствуйте
У ребенка проявления отита на фоне вирусной инфекции.
В уши капли нет смысла использовать , так как любой доперфоративный отит идет от отека в носу, носоглотки и соустий слуховых труб. Только если для обезболивающего эффекта отипакс или лоротокс по 2-3 капли х 3 раза в день -5 дней.

Лечение должно быть направлено на снятие отека с соустий слуховых труб и носоглотки , из-за чего и образуются средние отиты.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин детский по возрасту по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Так же используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели.
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ. У нас с носом вроде всё в порядке. Тоесть, если промывать нос и уши пройдут?

Промывание носа- это очищение от соплей полости носа. Спрей сидя или стоя запшикали и отсморкались, все . В уши лучше пойти солевому раствору , чем соплям. И нет, не пойдет.
В нос препараты для ушей дело в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Будем пробовать так лечить.

Здравствуйте.

Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо в таких ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Данцил капали по 5 к три раза в/д два дня, ухо все равно болит, и зуб отдает. Через какое время наступит эффект от Данцила?

Как правило эффект от лечения мы можем оценить через трое суток после его начала

В таких случаях также стоит добавить крем акридерм ГК или тридерм к лечению это крем который обладает хорошим противовоспалительным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, попробую ещё добавить крем Акридерм.

А нет проблем с зубами у ребёнка с этой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Началось с зубом, мы ходили на осмотр к стоматологу. Где показывал ребёнок, там врач ничего не увидел. Сверху сделал снимок, сказал на удаление. Хирург сказал не надо ничего делать. Там ещё зуб лезет новый , сказали может из за него.

Такие симптомы могут быть и отраженной болью со стороны зуба в сторону уха из-за общей иннервации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Но, нас лор смотрела. Проверяла и на слух плохо слышал ребёнок больным ухом. С ухом не в первый раз проблемы.

В таких случаях действительно наиболее вероятной причиной болей является именно воспаление в ухе которое требует местного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, добавим, крем, посмотрим как будет.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Сегодня с ухом лучше намного.

Принятый ответ

Лечение стоит продолжать в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, конечно.