Консультация гинеколога /

Умеренная дисплазия — вопрос №2362773

Здравствуйте. Во время очередного осмотра выявили cin2, сдала на впч выявили16 тип, (4.6 результат), сделали кольпоскопию-лейкоплакия, далее назначили точечную биопсию,а там n 86(эктопия). Но перед биопсией взяли мазок на цитологию и микфлору, в итоге микрофлора в норме, а цитология снова cin, но у же сin2/3. Объясните, как такое возможно, что по результатам биопсии эктопия без дисплазии, а по результатам цитологии- дисплазия?

Возраст: 32

Хронические болезни: Эрозия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Наиболее точный метод - гистологический.
Но есть вероятность, что клетки у Вас внутри ц.канала, и при биопсии их просто не взяли.
Дополнительно рекомендуется провести выскабливание ц.к.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ.

Клиент
Елена Борисовна, как быстро может развиваться дисплазия? В апреле был еще cin2, а сейчас уже подозрение на cin3..
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Мог участок дисплазии не попасть в биопсию. Вам надо делать конизацию шейки матки
Клиент
Илона Альбертовна,
Клиент
Илона Альбертовна, а если биопсия была проведена коагулятором, это не "равно" конизации?
Акушер, Гинеколог
Нет. Конизация делается по-другому
Клиент
Илона Альбертовна, как быстро может развиваться дисплазия? В апреле был еще cin2, а сейчас уже подозрение на cin3..
Акушер, Гинеколог
Может быстро, даже за месяц
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, могли биопсию взять не из того участка, может дисплазия глубоко в канале. Если носительство ВПЧ всё-таки есть, то лучше повторите биопсию, но расширенную с выскабливание канала
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно,что патологические клетки не попали в биопсию, лучше сразу сделать конизацию шейки матки с выскабливаем цервикального канала, тогда точно иссекуться все патологические участки,шейка заживает после этого без следа и после можно спокойно беременеть и рожать ребенка
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?