Дисплазия начальной стадии
Здравствуйте. Очень долго приводила в порядок свой цикл (мазня вместо менструации два раза в месяц), сдавала миллион анализов, кроме спкя ничего никогда не находили. В марте отправили на диспансеризацию, сделали кольпоскопию. По результатам ацито-белый эпителий, мозайка. Сказал доктор область поражения обширная, но еле-еле заметная. Сделали жидкостную цитологию, все идеально по ней. Мазки на инфекции, впч отрицательные. Сегодня, спустя три месяца, делали кольпоскопию повторно: ни в лучшую, ни в худшую сторону изменений нет. Сейчас отправляют на биопсию. Из местных врачей не вытянуть лишнего слова, ты уходишь домой с кучей неотвеченных вопросов в голове. Я себя загнала психологическии до панических атак. В ожидании биопсии накрутила себе и рак, и что угодно еще. Подскажите, пожалуйста, насколько критична ситуация? Отчего могли появиться изменения и что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас нужно дождаться результатов биопсии в любом случае и по ней уже решать вопрос о дальнейшем лечении или просто динамическом наблюдении . Онкоцитология у Вас хорошая , это отлично
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты кольпоскопии. Впч на все высоконкогенные типы сдавали? Причина дисплазии - только в впч.
Ольга Витальевна, к сожалению, на руки результаты не отдают в нашей ЖК. Сказали только, что все хорошо, даже воспаления нет по цитологии. ВПЧ - все, включая онкогенные.
Ольга Витальевна, в 2014 году вроде бы ВПЧ онкогенного типа у меня обнаруживали. В 17 уже нет ??♀️
Я думаю, что тут уже вопрос гипердиагностики. Без изменений в онкоцитологии и отрицательном впч кольпоскопию вообще не делают.
Не видя кольпоскопии не могу сказать, есть ли вообще смысл в биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте, если цитология у вас в норме и ВПЧ отрицательный, то не стоит беспокоиться. Без ВПЧ практически никогда не возникает рак. Кольпоскопия метод субъективный, один доктор видит так, другой по-другому. Но всё же если доктора, что-то настораживает выполните биопсию. Но уверена, что по результатам всё будет хорошо, как и в цитологии. Так что не накручивайте себя.
Юлия Олеговна, в 2014 году у меня обнаруживали впч онкогенного типа. В 2017 уже нет.
Насколько это плохо?
Они периодически могут персистировать в организме, это не плохо, а наоборот, значит у вас нормальный иммунитет и он справился с вирусом.
Принятый ответ
Здравствуйте
В Вашем случае нужно дождаться биопсии
На основании этого будет решаться о дальнейшей тактике
Принятый ответ
Здравствуйте.есть возможно прикрепить кольпоскопию?онкоцитология если хорошая,то это точно не рак.на впч сдавали?