Боррелиоз?

Добрый вечер. Год назад выбросил клеща из дома, через несколько дней после прогулки в лесу. Решил перестраховаться и сдать анализы перед походом к врачу. Так как имею НЯК (Неспецифический язвенный колит), решили обойтись без антибиотиков и ждать симптомы. Именно они (М 25 лет): Скачки давления, слабость, вечерняя темп. до 37.5 , постоянные головные боли, боли в ногах (мышцы) и животе. Все это проявлялось и раньше (привет НЯК), собственно вопросы, стоит ли сдать еще анализы (какие)? Какова вероятность ложнополоожительного? Сдавал год назад: anti-Borrelia burgdorferi IgG отрицат. anti-Borrelia burgdorferi IgM положит. АТ к вирусу клещ. энцефалита IgG 1698.0 АТ к вирусу клещ. энцефалита IgМ отрицат Из крови вечно низкие лейкоциты, бывают от 2.9 до 3.5 (динамика за несколько лет). Тромбоциты 140. Лимфоциты в районе 42.

Здравствуйте, Константин !
После положительного ИФА на IgM Вы к врачу не ходили и антибиотиков не принимали ?

Здравствуйте, Константин, по результатам анализов у вас положительный IgM. Вам было назначено лечение ?

Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на антитела к боррелиям.Если будут высокие титры иммуноглобулинаG.то решать вопрос о проведении лечения

Нина, Боррелии, антитела класса IgM методом Вестерн-блота?

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/574/6626/
Такой анализ? Даже спустя столько времени (больше года)?

Здравствуйте повторите ифа на борелиоз

Здравствуйте. Нужно сделать вестерн-блот

Татьяна, Антитела класса IgG к Borrelia или антитела класса IgM ?

Нет.На иммуноглобулины лжи.Если процесс есть, то уровень антител будет поаышен

Нина, https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/574/2570/ вот этот анализ?

Здравствуйте! Пока 50 на 50, сдайте ПЦР крови на боррелии, сделайте блот IgM.

Нет Это анализ на антитела класса М, а Вам надо сдать на антитела класса G

Принятый ответ

Здравствуйте. Подход к проблеме не совсем правильный - "перед походом к врачу сдать анализы". Следует вначале получить консультацию врача-инфекциониста, невролога, и врач назначить обследования, если в них есть необходимость. На основании IgM в ИФА-анализе,, если у вас не было симптомов, нельзя ставить диагноз боррелиоза. В первую очередь должны быть симптомы и факт укуса или наползания клеща. IgM часто бывает ложноположительным, в частности при аутоиммунных заболеваниях, тем более у вас НЯК, и часто дает перекрестную реакцию с некоторыми другими заболеваниями.
В вашем случае, если у вас имеются клиническая картина хронического боррелиоза (поражения суставов, поражения центральной или периферической нервной системы, хронические кожные заболевания - атрофический акродерматит), то следует целенаправленно в несколько этапов обследоваться на болезнь Лайма. Эти поражения нервной системы или суставов или кожи могут выявлять соответствующие специалисты при осмотре.
Первый этап: это ИФА на IgM, IgG, если эти обследования будут положительными, переход на 2-эта - это вестерн-блот на IgM, IgG. Если подозревается поражения нервной системы, то ликвора на ДНК-боррелий, если суставов, то ПЦР синовиальной жидкости на ДНК-боррелий. А лечение хронического боррелиоза длительное, часто парентеральным введением антибиотика. Вы сами себе диагноз не поставите, в первую очередь следует обратиться врачу и исходить оттуда. А то будут лишние затраты и нервы.