ТТГ 17 в 1 триместре беременности

Здравствуйте! У меня 4-5 неделя беременности. Вчера сдала ТТГ и результат очень плохой – 17 мкМЕ/мл. Гипотиреоз с юности и я на эльтироксине, сейчас дозировка 75. Есть ли шанс сохранить беременность и что ребёнок будет здоров? Есть ли время скорректировать дозировку? Может что-то ещё нужно пить для щитовидки? В детстве помню антитела были сильно завышены, около 1000, во взрослом возрасте назначали уже только ТТГ, Т3св и Т4св. Беременность неожиданная из-за гипотиреоза, но очень желанная!

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличьте дозировку эутирокса до 125 мг, принимайте строго натощак за 30-40 минут до еды утром. Также принимайте йодомарин 200 мкг/сут.Контроль ТТГ, Т4 св через месяц, чтобы посмотреть динамику.

Юлия Олеговна, у меня вес 46 кг при росте 155, такая дозировка подойдёт мне?

Суть не в весе, а значении ТТГ, в беременность он должен быть до 4. Если при дозировке 75 мг нет эффекта, конечно необходимо увеличить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На ваш вес дозировка 75 мкг, но во время беременности, эта дозировка , как правило увеличивается на 25-50%

Начните сейчас принимать 125 мкг, так как нам нужно быстрее нормализовалось ТТГ, это л-тироксина 75мкг+50мкг
ТТГ повторить через 4 недели

Также обязательно принимайте Йодомарин 200мкг по 1 таблетке утром, после завтрака

Фолиевую кислоту 400мг до 16 недель

Витамин д3- 2000ме

Проверьте ферретин, норма более 45, если снижен нужен прием железа, это влияет на повышение ТТГ

Ирина Валентиновна, ферритин понижен 12.2 нг/мл, 4 дня пила тотему 1 ампулу 10мл, с сегодняшнего дня 2 ампулы в день.
Есть ли шанс, что за 4 недели пока надеюсь наладится ТТГ и ферритин, беременность сохранится и без последствий?
Или это уже большой срок без нормальных показателей по анализам?

Вы вовремя выявили повышение ТТГ, поэтому сейчас главное повысить дозировку тироксина и выровнять ферритин. Все должно быть хорошо, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Еще не рано увеличить дозировку тироксина. При наступлении беременности обязательно увеличить тироксина на 30-50%. Начните принимать 112 мкг утром строго за 30 минут до еды и проконтролируйте ТТГ через 4 недели.

Наталия Владимировна, за 4 недели, пока ТТГ приблизится к норме (надеюсь), последствия сильно могут отразиться на ребенке? Есть шанс, что пока 4 недели буду пить повышенную дозировку беременность сохранится?

Как только повысится доза тироксина, плод сразу будет защищен и прерывание именно по вине щитовидной железы исключено.