Консультация врача кдл /

Все ли хорошо с анализами? — вопрос №1506747

Добрый день! Сдавала список анализов, посмотрите, пожалуйста, все ли нормально? Сейчас у меня ГВ, гипотиреоз, пью л тироксин 75. Общее пожелание: хотелось бы поменьше нервничать, расслабить мозги. Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотиреоз

Терапевт
Добрый вечер ! Смотрю анализы.

Какой у Вас рост и вес? Какие лекарства принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте

1) По общему анализу крови- снижены гранулоциты в абсолютном и относительном значении, снижены моноциты и повышены лимфоциты в процентном значении- это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.

2) Норма алт и аст до 40, так что внимания на жирный шрифт не акцентируем

3) Гормоны щитовидной железы в норме, ваша доза Л-тироксина в настоящее время вам подходит.

4) Повышен общий холестерин и индекс атерогенности-
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Вообще холестерин в беременность высокий в норме, далее он медленно приходит в норму после родов

Насчет половых гормонов консультация гинеколога будет полезнее.
На ГВ чтобы меньше нервничать можно препараты магния, например, магний в форме раствора по 1,5 ст. ложки на стакан воды * 1 раз в день.
Принятый ответ

Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю за ответ, спасибо!
Врач КДЛ
Анастасия, здравствуйте!
С половыми гормонами у вас все хорошо, данные характерны для грудного вскармливания.
Функция надпочечников тоже без отклонений.
Гипотиреоз вы хорошо контролируете, сейчас эутиреоидное состояние.
По общему анализу крови - со стороны эритроцитов все хорошо, они нормального размера, достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. Ферритин на хорошем уровне.
Тромбоцитарный росток без отклонений, общепринятая норма среднего объёма тромбоцитов от 7.4, тут у вас все в порядке.
В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Для кормления грудью это характерно, признаков воспаления нет.
В биохимии значимых отклонений нет. Холестерин вам сейчас важен и нужен, в диете нет необходимости, при том, что полезный холестерин на отличном уровне, индекс атерогенности низкий, риска развития атеросклероза нет от слова совсем.
Работа печени и почек не нарушена.
Гормональных причин повышенной тревожности нет.
Инсулин натощак и должен быть низкий, глюкоза в норме, повода для волнения нет.
Дополнительные обследования вам не требуются.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, благодарю за ответ, спасибо!
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Результаты уровня половых гормонов соответствуют норме при грудном вскармливании.
Гормоны щитовидной железы также находятся в референтных пределах, на данный момент дозировка левотироксина адекватная для Вас.
Результаты биохимического анализа крови в пределах референса. АЛТ повышена незначительно, значимо повышение в 1,5 и более раз. К тому же, другие печеночные показатели в норме. Уровень холестерина на пограничных значениях, но это засчёт "хорошего" холестерина, т.к индекс атерогенности низкий.
В общем анализе крови небольшое снижение моноцитов и гранулоцитов, что может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции.
Результаты других гормонов в референтных пределах.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Геннадьевна, благодарю за ответ, спасибо!
Врач КДЛ
Анастасия, здравствуйте

По данным анализам у вас все хорошо.
Количество эритроцитов, эритроцитарные индексы, гемоглобин находятся в пределах нормы, нет данных за анемию . Еще и хороший уровень ферритина, трансферрина.
Тромбоциты в норме- признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у Вас не имеется.

Лейкоцитарная формула как в абсолютных (то что на 10 в 9 степени, со знаком #), так и в относительных значениях (то что в %) в норме - то есть острых воспалительных, аллергических реакций заподозрить нет возможности.Относительный лимфоцитоз может быть такой при лактации.Ни о чем серьезном не говорит, тем более, наибольшее клиническое значение имеет изменение абсолютных значений, а они у Вас в норме.
В биохимическом анализе у вас тоже все хорошо, печеночные пробы , липидный обмен так же в норме. Хороший уровень витамина D.
Половые гормоны характерны для периода грудного вскармливания. Показатели щитовидной железы так же в норме, дозировка препарата вам подходит .
Принятый ответ
Клиент
Надежда Игоревна, благодарю за ответ! Спасибо!