МРТ головного мозга

Я тревожная личность. У меня АИТ и гипотиреоз.Шаткость походки, страх, тревога и тд Сделала МРТ начиталась всего , пожалуйста, скажите это лечится?

Мастоидит, гипотиреоз, аит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ничего критичного в описании нет. Не переживайте. Очаг дисциркуляторного характера присутствует практически у всех, такие изменения связаны со стрессом, артериальной гипертензией, атеросклерозом и т.д.
Синдром пустого турецкого седла очень редком требует какого-то лечения. Прогноз благоприятный. А у Вас только признака формирования. Т.е. может никогда и не разовьется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По отиту нужна консультация лор-врача.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Шишковидная железа в течение жизни всегда анатомически переходит в кисту или кисты, это нормальное явление.
По поводу пустого турецкого седла можно проконсультироваться с эндокринологом, исключить гормональные нарушения.
По шейному отделу минимальные протрузии без влияния на нервные структуры, клинически они обычно не проявляются без влияния на корешки и спинной мозг.
Спондилез, спондилоартроз и остеохондроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, тоже обычно не беспокоят, есть у всех людей с 16-18 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Алексеевна, насчёт эндокринолога , у меня гипотиреоз я второй год на заместительной гармонотерапии щитовидной железы. Из за этого может быть пустое турецкое седло? Получается, что критичного ничего нет?

Нет, пустое турецкое седло это обычно возрастной или врожденный процесс, а вот гормональные нарушения уже следствие пустого турецкого седла.
Ничего критичного абсолютно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Алексеевна, извините ещё вопрос . А внутричерепного давления нет по МРТ или его не по МРТ узнают?

По мрт нет внутричерепного давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .