Консультация нейрохирурга /

МРТ головного мозга — вопрос №3027991

Я тревожная личность. У меня АИТ и гипотиреоз.Шаткость походки, страх, тревога и тд Сделала МРТ начиталась всего , пожалуйста, скажите это лечится?

Возраст: 34

Хронические болезни: Мастоидит, гипотиреоз, аит

Нейрохирург
Здравствуйте !
Ничего критичного в описании нет. Не переживайте. Очаг дисциркуляторного характера присутствует практически у всех, такие изменения связаны со стрессом, артериальной гипертензией, атеросклерозом и т.д.
Синдром пустого турецкого седла очень редком требует какого-то лечения. Прогноз благоприятный. А у Вас только признака формирования. Т.е. может никогда и не разовьется.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое за ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По отиту нужна консультация лор-врача.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Шишковидная железа в течение жизни всегда анатомически переходит в кисту или кисты, это нормальное явление.
По поводу пустого турецкого седла можно проконсультироваться с эндокринологом, исключить гормональные нарушения.
По шейному отделу минимальные протрузии без влияния на нервные структуры, клинически они обычно не проявляются без влияния на корешки и спинной мозг.
Спондилез, спондилоартроз и остеохондроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, тоже обычно не беспокоят, есть у всех людей с 16-18 лет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, насчёт эндокринолога , у меня гипотиреоз я второй год на заместительной гармонотерапии щитовидной железы. Из за этого может быть пустое турецкое седло? Получается, что критичного ничего нет?
Невролог, Рентгенолог
Нет, пустое турецкое седло это обычно возрастной или врожденный процесс, а вот гормональные нарушения уже следствие пустого турецкого седла.
Ничего критичного абсолютно нет.
Клиент
Марина Алексеевна, извините ещё вопрос . А внутричерепного давления нет по МРТ или его не по МРТ узнают?
Невролог, Рентгенолог
По мрт нет внутричерепного давления
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .