Консультация педиатра /

Высокая тт без симптомов — вопрос №1645820

Добрый день.
Девочке 10 лет. В последнее время стала часто подниматься высокая тт без симптомов (38-38.5). Приходится давать жаропонижающие, при этом горят щеки, озноб и болит голова.
В анемнизе есть гастрит, астма под вопросом (с 4 лет пользуется фликсотидом дозировка 50-125мгк в день).
Сейчас так же принимает сингуляр по совету пульмонолога.
Подскажите, какие анализы сдать? Узи? Для постановки диагноза.

Возраст: 10

Хронические болезни: Гастрит, астма

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, горло не красное? на паразитоз проверяли ребёнка? Кариозных зубов нет? Ушки не болят?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, само горло не красное, немного дужки красноваты.
На паразитов проверяли только сдавали анализ кала, больше никакие не сдавали.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее. Также рекомендую очную консультацию гинеколога.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, сходим на консультацию. В начале года делали узи малого таза, там все в пределах нормы.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Посмотре, пожалуйста, анализы крови, нужен ли антибиотик? Ребенок более 6 день. Тт 37.6. Текут и гноятся глаза, нос сильно заложен, но соплей практически нет. Горло слегка красное.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в глаза и нос закапывать антисептик Окомистин до 5 раз в сутки
Педиатр
Здравствуйте! С какой периодичностью поднимается температура? Сколько дней держится?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, в августе поднималась один раз, потом в сентябре один раз и вот сейчас. При этом после жаропонижающих до высоких цифр больше не поднимается, может до 37 5 поднять и потом сама упасть.
Педиатр
Интервал между подъёмами одинаковый?
Бывает боль в горле при этом? Стоматит? Увеличенные лимфоузлы?
Клиент
Зоя Владимировна, ни на что не жалуется. При осмотре врача не было увеличенных лимфоузлов.
Тт была 01.08 38.5, потом 15.09 тоже 38.5, и 26.10 38.3
Педиатр
Желательно в следующий эпизод сдать анализ крови, мочи, биохимию (АСТ, АЛТ, общий белок, билирубин, ТТГ, Т3, Т4, глюкозу, АСЛО).
Клиент
Зоя Владимировна, а например, завтра можно? Будет 2 дня от подъема тт.
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по нашей ситуации?
26.10 поднялась тт 38.3 без признаков, далу нурофен, тт упала и 27.10 и 28.10 ничего не было, тт была 36.5. 29.10 днем тт поднимается 37.2 и заложен нос, соплей нет.
30.10 тт уже 37.5, рос сильно заложен, соплей нет и потекли глаза, в уголках глаз желтая слизь собирается. Состояние сонное.
Анализы сдали только сегодня, будут завтра. Можно ли предполагать, что присоединилась инфекция? Или вирус может так протекать? Пугает повторный подъем тт.
Клиент
Зоя Владимировна, еще кашель сухой, но возможно, сопли стекают по задней стенке.
Педиатр
Здравствуйте! Трудно сказать. Возможно новая инфекция. Надо будет посмотреть анализы. Сейчас питьё, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами, при заложенности носа можно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг. Глаза промывать кипячёной водой разными ватками от наружного угла глаза к внутреннему, можно капать капли окомистин или витабакт.
Клиент
Зоя Владимировна, посмотрите, пожалуйста, анализы крови. Нужен ли антибиотик?
Состояние такое же, тт 37.6, глаза текут и гной есть, кашель сухой. Нос сильно заложен, соплей практически нет.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови выраженного воспаления нет, больше данных за вирусную инфекцию (повышены моноциты). Врач смотрел ребёнка?
Клиент
Зоя Владимировна, да, вчера был осмотр, пока только капли в глаза назначили, да нос с горлом промывать.
Педиатр
Хорошо. С глазами совсем нет улучшения?
Клиент
Зоя Владимировна, вот сегодня с утра тт 36.6, но глаза так же опухшие и нос заложен. Гной вроде меньше скапливается, но глаза красные, воспаленные.
Педиатр
Потихоньку должно улучшаться, потерпите.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо, будем продолжать лечиться.
Педиатр
Выздоравливайте скорее!