Консультация гастроэнтеролога /

Острый холецистит — вопрос №1646039

Здравствуйте! Маме 82 г Полгода назад был приступ - камень в желчном перекрыл выход желчи. Ставили острый калькулезный холецестит с дилатацией размеров желчного.
сейчас нарушила диету и приступ повторился.
Вчера увезли на скорой. сделали узи и кровь - хирург сказал, что если бы не возраст - камень лучше удалить. А так стоит подумать.

Меня интересует сейчас вопрос: как эти дни питаться, можно ли что-то есть, что нужно из обезбаливающих (колю кетаролак), нужно ли омез добавить и вообще для желчного и поджелудочной, нужно ли двигаться или нужен покой, нужно ли что-то пить?
Мама еще лечит остеопороз - поэтому пьет каждый день кальций и витамин д. Как сейчас пить? Можно ли за голодный желудок?

еще пожалуйста, прокомментируйте, что-то на узи пишли образование в печни. Полгода назад ничего этого не было. Узист пишет гемангиома, Быдает ли такое от ЖКБ? может ли это быть что-то более плохое? В анамнизе 9.5 лет назад мастэктомия левой молочной железы.

Хронические болезни: ЖКБ, Множественные доброкачественные образования щитовидной железы, остеопороз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В печени есть гемангиома. Это доброкачественное сосудистое новообразование, которое ни во что не перерождается и требует только динамического наблюдения, никакой меликаментозной коррекции не требуется, никакой клинической картины гемангиома не даёт.
Камень стоит в шейке, есть повышение давления в протоковой системе желчевыводящих путей! Вам необходимо очно показаться хирургу. Если не могут оперировать, то возможно окажут хирургическую помощь, но в меньшем объёме! Иногда в таких случаях выводят холецистостому. Но решать хирургам, с учётом клинической и лабораторной картины.
Сейчас необходимо придерживаться диеты 5 по Певзнеру, ничего жирного, острого, жареного, поменьше газообразующих продуктов (капуста, бобовые, горох так далее). Двигаться можно, но избегать тряской, быстрой езды. Всё, что можно рекомендовать при боли в животе это спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме. При ухудшение самочувствия, вызов БСМП!!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, как долго можно колоть обезбаливающие? Жалуется на приступы в ночное время уже вторые сутки. Сегодня переделали УЗИ у более опытного врача - гемангиомы нет никакой. Камень есть.
Что посоветуете, чтобы камень упал?
как часть кушать? И как пить дюспаталин?
И на будущее: можно ли удалить такой большой камень, не удаляя желчный?

Гастроэнтеролог
Вам необходим осмотр очного доктора! В идеале хирурга или терапевта на дому, как минимум. Не занимайтесь самолечением. Продвинуть камень вверх или вниз невозможно. Признаки билиарной гипертензии требуют стационарного лечения. Диетой тут не помочь, кушать дробно, малыми порциями, придерживаясь диеты 5 по Певзнеру. Дюспаталин 2 раза в сутки за 30 минут до еды, но это не лечение, это исключительно для снятия спазма /боли.
В России практически не практикуется удаление исключительно камня, обычно это стандартные холецистэктомии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Подскажите, есть на руках результаты анализов? Если есть, прикрепите пожалуйста. И еще вопрос: помимо уколов кеторолак принимает ли ваша мама какие-либо таблетированные спазмолитики?
Гемангиома в печени малых размеров (меньше 1 см), с камнями в желчном пузыре никак не связана, лечения не требует. Это диагностическая находка, просто контроль узи 1 р/год. Ранее на узи не нашли в связи с ее малыми размерами (не всегда и не все узи-аппараты позволяют увидеть столь малые размеры гемангиомы).
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, вчера в больнице брали кровь из пальца. Сказали, воспаления нет. Из вены не сдавали. Купила Дюспоталин. Как его принимать и как долго?
И на будущее: можно ли удалить такой большорй камень, не удаляя желчный?
Гастроэнтеролог
Чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения, необходим биохимический анализ крови: билирубин (общий+прямой), АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, общий белок.
Органосохраняющие операции (удаление только камня) проводятся в Томске (насколько я знаю). Но предпочтительнее всегда холецистэктомия, т.к. процент осложнений при удалении камня, но сохранении желчного пузыря, гораздо выше.
Дюспаталин принимать по 1 капс. 2р/д за 20 мин. до еды 1 мес.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гемангиома печени - это доброкачественное сосудистое образование печени, нуждается в контроле через 6 месяцев. Не мешает работе печени. не связано с ЖКБ. Камень большой, находится в шейке желчного пузыря, т.е. может мешать нормальному оттоку желчи, что приводит к механической желтухе. Необходимо решать вопрос с хирургом о дальнейшей тактике лечения. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру питание4-5раз в день. Мезим - форте по-12 табл при дискомфорте во время или после еды, Но-шпа по 1-2 тал при болях. Какие результаты клинического, биохимического анализов в крови?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
По результатам УЗИ ОБП гемангиома в печени - это доброкачественное образование, которое не несет опасности для жизни, за ним нужно только наблюдать, контролировать размеры. С камнями в желчном она не связана.
По питарию на данный момент - диета номер 5 по Певзнеру.
По лечению - Кеторолак лучше не колоть, он может смазать симптомы при приступе острого холецистита. Нужно использовать спазмолитики - Бускопан или Дюспаталин по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 30 дней.
Двигаться можно, но следует избегать резких движений, тряски.