Консультация хирурга /

Операция по удалению желчного пузыря — вопрос №3381127

21.06 начался приступ желчной колики, 26.06 сделала МРТ с контрастом и госпитализировалась, потому что не проходило.
26.06 в 20:00 меня прооперировали. 4 отверстия, из двух в правом подреберье выведены дренажи, один, как я понимаю для сукровицы, другой для желчи. Утром я встала и дошла до туалета, старалась ходить. Вставать тяжело, так как только начинаю менять положение, резкая боль в местах дренажей. Выделений в первые сутки было мало. Но вчера, в 11:00 после перевязки я легла полежать за 2 часа натекло пол перчатки сукровицы и про питалась повязка желчью. Я испугалась, потому что желчь сочится через трубку. Но меня уверили, что такое бывает и главное течет. Обычно выделения начинались после еды. Когда лежу-не выделяется желчь. Только когда хожу. Это норма?

Первый вопрос: нормально ли, что жидкость течет мимо трубки? Не скапливается ли она от этого где-то внутри?

Второй момент, я чувствовала себя вчера более менее хорошо, сегодня с утра болит справа где дренажи хоть убей, еле встала, скрючившись походила, хотя сегодня будут 3-тьи сутки после операции.

Должна ли так болеть область дренажей? Вчера и сегодня ночью ставила обезболивающее, так как даже лежа болело, дыхание сбивалось, вдохнуть не могу глубоко.

И третий вопрос, по поводу стула. У меня стула нет числа с 24 точно, потому что был острый период колики, а потом прооперировали. Стула нет до сих пор. Хотят сегодня вечером сделать клизму, но я переживаю как я справлюсь с болями. Может можно заменить свечами? Газы отходят активно, но стула так и нет…

Так как сейчас выходные и пообщаться с лечащим врачом возможности нет, даже узнать как операция прошла смогу только завтра, ходят только дежурные, которые уверяют, что на третий день такие боли-норма, все таки было воспалено и трубки эти в дырках мешаются, операция все таки…
И то, что течет мимо-тоже норма.

Напугали, что если не буду ходить, будет повторная операция, так как все должно вытекать, но я не пойму, надо чтобы перестало вытекать или чтобы наоборот текло? Сколько в норме должно течь и когда уберут трубки?

От боли теряю позитив или я слишком нежная, хотя понимаю, что это все таки операция и болеть должно. Буду безмерно благодарна, если ответите на мои вопросы 🙏
МРТ и фото как выглядела протечка, прикрепила

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы нужно точное понимание где стоят дренажи. Если один подпеченочно улавливающий, а другой в протоке и по обоим дркнажам течет желчь это не совсем хорошо, значит дренаж в протоке негерметичен и это действительно может потребовать вторую операцию.
Поэтому когда удалят дренажи, сейчас точно сказать нельзя. Дренаж который отводит желчь точно будет стоять долго, не менее месяца, улавливающий удалят,, как только он прекратит акрашиваться желчью и дебет по нему будет меньше 30 мл в сутки.
Болеть будет, боль терпеть не нужно, обезболиваться по мере необходимости, болит сильно в первые 2-3 суток, потом становится легче, особенно после удаления дренажей.
Если нет стула, то сказать врачу он назначит клизму, никакие самостоятельно слабительные не использовать, даже свечки, все с разрешения врача.
Клиент
Елизавета Александровна, нет, по одному течет сукровица(сейчас её нет практически) а по другой должна течь желчь, но она течет наружу. Врачи говорят «главное течет и хорошо, все выходит наружу»
Единственный дискомфорт-это испачканное всё вокруг желчью…
Хирург
Пока все так как есть, думаю после выходных прокрасят протоки и будут решать вопрос с трубочками
Клиент
Елизавета Александровна, а решать вопрос с трубками-это пошевелят или подтянут их?
Хирург
Это про удаление. Улавливающий удаляют при отсутствии отделяемого, а вот с тем что в протоке не понятно почему он не работает, может быть перегибается
Хирург
Алина, здравствуйте!
Исходя из Вашего рассказа, делаю вывод, что один из дренажей основной, второй — страховочный.
То, что по стразовочному ничего практически нет, в принципе, хорошо.
Конечно, течь мимо дренажа не должно, но имеем, что есть.
Боль будет, разумеется, т.к. имеется повреждение кожных покровов и подкожно-жировой клетчатки + инородные тела в виде дренажей.
В данном случае нужна фистулография, по-хорошему, и уже по результатам определяться с дальнейшей тактикой в отношении дренажей.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю за пожелания 🙏
Скажите пожалуйста, очень пугает повторная операция из-за того, что течет мимо дренажей… она может быть или из просто поправят и всё? Или дождаться, пока течь не начнет меньше… страшит, что придется опять ложиться под наркоз…
Хирург
Без очного осмотра, к сожалению, сложно сказать.
Хирург, Проктолог
Добрый день.
По описанию можно предположить что один из дренажей установлен в желчном протоке, второй дренаж страховочный в подпеченочном пространстве. Мимо дренажа течь желчь не должна, возможно дренаж установлен не герметично. Возможно потребуется Узи контроль. Нужно это обговорить со своим лечащим врачом.
Боли в области дренажей могут быть, в течение нескольких дней боли будут уменьшаться.
Если предлагают сделать клизму, отказывать не нужно. Обычно после воспаления и таких операций могут быть задержки стула и рекомендуется проведение клизмы.
Клиент
Ильнур Ирекович, сейчас приходил врач и сказал, что возможно возьмут на повторную операцию, чтобы посмотреть, почему течет мимо и у меня чуть скопилась жидкость внизу живота и билирубин 39. Это восстановление пойдет заново, да? Все швы опять проткнут и накачают газом? Есть риск, что меня разрежут вдоль живота?