Нужно ли мне удалять желчный пузырь срочно или я могу дождаться возвращения домой из отпуска

У меня обострение желчного пузыря, острый холецистит. Делала УЗИ 19 и 26 августа , сейчас острый период прошел , питаюсь по диете номер 5, с креоном. Эхо признаки диффузных изменений поджелудочной, увеличение в объеме желчного пузыря. за неделю стал чуть меньше 113*44, был 117*45.утолщение стенок желчного 5-8, содержимое неоднородное с гиперэхогенными хлопьевидными включениями, в области шейки сгусток без акустической тени 26*17 мм. 6 сентября буду в Москве, нет ли угрозы что потребуется экстренная медицинская помощь, могу ли дождаться возвращения. Температура нормальная около недели, до этого поднималась до 37.5 по вечерам, боли сейчас не беспокоят. В острый период были в районе поджелудочной и желчного и желудка, 10 и 11августа была рвота и тошнота, сейчас всё спокойно

МКБ почек, синдром Жильбера, холецистит, панкреатит
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию узи есть признаки острого холецистита, что требует экстренной операции, но любые данные узи необходимо сопоставлять с клиникой, поэтому сказать именно непосредственно нужна Вам сейчас операция или нет можно только после осмотра врача хирурга.
По данным узи сказать, что экстренная операция не понадобится в ближайшие дни также нельзя.
Рекомендуется очный осмотр врача хирурга и он в дальнейшем сориентирует насколько экстренная сейчас у Вас ситуация.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Желчный пузырь может в любой момент воспалиться.
Данные Узи без соответствующей клиники не являются показанием для экстренной операции.
Как правило после купирования острого процесса рекомендуется оперативное лечение в плановом порядке - удаление желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо. Собираюсь в сентябре в Москве удалять

Здравствуйте.
Удалять желчный пузырь сейчас или позднее, то увы по Интернету дать конкретный ответ нельзя - нужен обязательный осмотр хирурга.
И чтобы исключить острую хирургическую патологию, а именно острый деструктивный холецистит, то надо чтобы Вас осмотрел хирург прямо сегодня.
Так как по УЗИ желчный пузырь увеличен, стенка его резко утолщена (в норме она до 2-3 мм), что может говорить о серьезном воспалении.
Но Вы можете мне возразить - а боли то нет практически в животе. Да, такое может быть, когда происходит сильная деструкция желчного пузыря (погибают нервные окончания в нем).
Я не собираюсь Вас пугать, но чтобы спокойно дождаться окончания отпуска, хирургу показаться надо. Может быть не помешает сдать и анализы.
А только на основании результатов УЗИ делать прогнозы, то это неправильно - все должно оцениваться в комплексе - и Ваши жалобы и анамнез, и данные осмотра хирурга, и результаты УЗИ, и анализов.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо! Анализы я сдала неделю назад прикрепила их сюда

Принятый ответ

Вас понял. Но лучше анализы смотреть в динамике, т.е. если есть возможность, то анализы надо пересдать.
Так как СРБ повышен, умеренно повышены трансаминазы, что говорит о воспалении и нарушении в работе печени.
Смотрите, решать конечно Вам, но мой совет выше я оставляю в силе.

Здравствуйте.
По данным узи , есть признаки острого воспалительного процесса или обострение хронического процесса.
Если болевой синдром купировался, если нет повышения температуры тела, если самочувствие не страдает, и по анализу крови нет повышения лейкоцитов, то можно сказать экстренности нет, при условии, что не будет ухудшения. Этого к сожалению не предсказать.
Все таки, стоит обратится на очный осмотр к хирургу и обговорить все вопросы.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо! Лейкоциты в норме, самочувствие улучшилось, но ещё десять дней тут , потом поезд переживаю конечно

Принятый ответ

Соблюдайте рекомендации терапевта. Основное это диета. Будете отмечать боли, сразу обратиться к хирургу