Консультация

Здравствуйте,у сына ему 23 года ночью очень сильно, прям резкие боли в верху желудка , выпел Омепразол и стало легче, вызвали скорую, забрали в больницу сделали анализы и отпустили домой, сын бриться кушать, говорит если поем опять будет болеть да и не всё можно. Дайте пожалуйста рекомендации! Спасибо

Не было
24 года
27 Апреля ·Просмотров: 65·Светлана, Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Острые боли в верхней зоне живота ночью (соответственно, на голод) могут быть связаны с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Также не исключен гастрит

Уточните, пожалуйста, есть ли результаты анализов и какая ещё была диагностика?
В таких случаях необходимо выполнить ФГДС для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки

На текущий момент в таких случаях по питанию оптимально:
Питание строго малыми порциями дробно 5-6 раз в день
Полностью исключаем жирное, жареное, острое, мучное, сладкое, колбасы, фрукты, соки
Из допустимого каша на воде, рисовый суп на втором бульоне слабом, фрикадельки на пару из курицы или индейки, нежирный творог, минимально молока при хорошей переносимости

Пока в таких случаях оптимально начать Маалокс – по 1 дозе (1 столовая ложка суспензии или 1 таблетка) 3 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Курс 7-10 дней.

Также в таких случаях показана терапия ИПП (нексиум, рабелок), но в первую очередь оптимально выполнить ФГДС с тестом на хеликобактер (препарат даст ложные результаты)

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатима Зауровна, прикрепила

К сожалению, не вижу, проверьте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатима Зауровна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатима Зауровна, прикрепила

Пока вижу только УЗИ. При таких результатах мы видим множественные камни в желчном пузыре, уточните, пожалуйста, как хирург сориентировал по дальнейшей тактике, хирургическое вмешательство планируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатима Зауровна, отправил домой и сказал к терапевту лечение, и в дальнейшем нужна операция

Да, в плановом порядке в таких случаях выполняется операция
При таких проявлениях нет убедительных данных за боли от желчного пузыря. В таких случаях оптимально начать с маалокса, выполнить ФГДС, по результатам определяемся с терапией. Начинать с ИПП сейчас в таких случаях не оптимально, так как из-за препарата не удастся выполнить тест на хеликобактер при ФГДС

Здравствуйте
Необходимо проведение ФГДС и УЗИ ОБП
На данный момент рекомендуется Нексиум 40 мг 1р.д утром за 30 минут до еды(вместо омепразола,т.к. данный препарат послабее),ганатон по 1 таб. 3 раза в день до еды,дюспаталин 2-3 раза в день
Избегать острого,жареного,жирного,кофе,алкоголь,газировки,цитрусовые

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, не вижу загрузилось фото

Не прикрепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, проверьте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, прикрепила

По УЗИ в желчном пузыре имеются множественные камни,вам хирург что-то про них говорил?

Светлана, здравствуйте!

Поскольку после осмотра и обследования сына отпустили домой, вероятно, острой хирургической патологии нет.

Прикреплён только один файл - по подобному результату можно говорить о калькулезном холецистите - стенка жёлчного пузыря утолщена (признак воспаления), в пузыре множество мелких камней.

Опасность в том, что в подобной ситуации, когда камни мелкие, есть риск печёночной колики - когда камушек застревает в протоке.

Для полного понимания ситуации хотелось бы видеть анализы крови. Прикрепите, пожалуйста.

Планово обычно рассматривают вопрос удаления желчного пузыря эндоскопически после купирования острого воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Сергеевна, кровь нам не отдали это по скорой делали узи! Подскажите пожалуйста надо прям оперативно делать операцию?удаления камней чем потом это грозит? Я имею ввиду это опасная операция? И что потом после удаления потом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Сергеевна, подскажите пожалуйста как проходит эта операция?

Нет нет, речь идёт о плановом лечении. Если вчера осмотрел хирург, сделали анализ крови, провели осмотр и не госпитализировали - значит экстренная операция не нужна. Вам вчера лечение рекомендовали, среди препаратов есть антибиотик - Цифран его назначение актуально, по УЗИ стеночка жёлчного утолщена, это признаки воспаления. Первоначально хирурги проводят лечение препаратами для купирования воспаления. Вопрос об оперативном лечении в подобных случаях обсуждается после купирования воспаления, в спокойном состоянии

Операция малоинвазивная, через проколы, эндоскопом проводится. Реабилитация быстрая

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Сергеевна, сейчас нам прописала лекарства пожалуйста подскажите когда и как и пить, и что я могу ему за еду давать? Хирург сказал сегодня кефир и вода

Принятый ответ

Лечение, которое назначил хирург адекватно! Диета - исключить жареное, копченое, солёное, перченое, свежие овощи и фрукты. Можно приготовленное на пару, варёное.

Здравствуйте!
Возникновение болей в области эпигастрия при наличии камней в желчном пузыре может быть характерно для приступов желчной колики. Когда камень в желчном пузыре немного движется он способен раздражать стенки желчного пузыря тем самым вызывая болезненные ощущения, которые передаются по нервным окончанием в область эпигастрия (имитирую боли в желудке).

Консервативная терапия множественных камней желчного пузыря ,к сожалению неэффективна. Прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (которые могут растворять камни), в подобных случаях наоборот может ухудшить состояние. Так как на фоне ее приема камни могут мигрировать в желчные протоки и заблокировать их, или перекрыть желчный проток вклинясь в шейку желчного пузыря, что в свою очередь приводит к нарушению оттока желчи и развитию механической желтухи. Поэтому в таких случаях при стихании острого процесса в дальнейшем рекомендуют консультация хирурга для решение вопроса о плановом удалении желчного пузыря. Операция малоинвазивная, проводят ее очень быстро лапорослкпически (делают три небольших прокола через которые удается желчный пузырь). Выписывают обычно спустя 3-5 дней.

Для того, чтобы острый процесс прошел, а желчный колики в дальнейшем не провоцировались обычно рекомендуют прием спазмолитиков, например, дюспаталин по 200 мг 2 раза в день или спазган (который был ранее назначен). Цифран это антибиотик. Обычно они назначаются чтобы снять воспаление в желчном пузыре. В питании стараться ограничить употребление жирной, валянной, жареной пищи, чтобы лишний раз не провоцировать желчную колику. Пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела. Есть дробно маленькими порциями 5–6 раз в день. Большие порции вызывают выброс желчи и боль.

При чихании острого процессе посетить хирурга в плановом порядке для решения вопроса об оперативном лечении. Если приступ желчной колики вновь провоцируется, то ждать приема нет смысла, обычно вызывают смп для экстренной госпитализации в стационар!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Игоревна, как человек живет без желчного пузыря

В целом, обычно, как и все. Первые 4-6 недель после операции как правило придерживаются строгой диеты, в дальнейшем рацион расширяют и постепенно переходят на такой режим питания как и раньше (в идеале же конечно стремимся к рациональному питанию).
Организм прекрасно приспосабливается к жизнедеятельности и без желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Игоревна, прикрепила еще анализы от скорой помощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Игоревна, глатать камеру для проверки желудка можно с камнями?

В общем анализе крови отмечается повшение числа лейкоцитов за счет нейтрофилов, что как раз характерно для воспалительного процесса. Поэтому прием антибиотика (цифран) в таких случаях полностью оправдан.

В общем анализе крови отмечается повшение уровня лейкоцитов, наличие белка, но скорее всего эти изменения связаны с тем что моча сдавалась не утром, и без определенных правил подготовки. Так как по результату узи почек структурной патологии не отмечается, то патология со стороны мочевыводящих путей маловероятна.

Амилаза в моче в предалах физиологических значений, что исключает вероятность острого панкреатита, про который думал хирург под вопросом.

Наиболее вероятной причиной болей ранее все же являются обострение желчнокаменной болезни.

Проведение ФГДС возможно при стихании обострения. Так как перед проведением плановой операции по удалению желчного пузыря (холецистэктомия) всегда требуется проведение ФГДС.

Здравствуйте,

Подобные боли могут исходить как из желудка, так и быть следствием желчнокаменной болезни. Однако при наличии большого количества камней желчегонные средства не применяются - их стимулирующее действие способно сдвинуть конкременты с места, что приведет к закупорке желчного протока. Обычно в так з случаях рекомендуют очный осмотр хирурга для решения об оперативном лечении в плановом порядке.

Для оценки слизистой желудка и 12-персной кишки обычно рекурмендуют пройти:
✎ фгдс

Для облегчения состояния обычно назначают :
-дробное питание 5-6 раз в сутки
🚫Ограничить:
•Жирное: сало, жирное мясо/ рыба, наваристые бульоны.
•Жареное
•Копченое, острое, маринады, соленья.
•Холодное: мороженое, хол. напитки (вызывают спазм).
•Алкоголь, газировки, кофе.
•Сдоба, свежий хлеб, десерты.
•Кислые ягоды/фрукты, овощи с эфирными маслами (лук, чеснок, редис, редька, щавель, шпинат - в сыром виде).
✅Можно:
•Нежирное мясо/птица/рыба: курица, индейка, телятина, говядина, треска, судак.
•Крупы: овсянка, гречка, рис.
•Овощи: отварные, тушеные, на пару (картофель, морковь, свекла, тыква, кабачки, цветная капуста).
•Фрукты: сладкие и спелые (печеные яблоки, бананы, груши).
•Молочное: нежирный творог, кефир, йогурт, неострый сыр.
•Жиры: немного сливочного или растительного масла (добавлять в готовую еду).
•Напитки: компоты, кисели, чай, отвар шиповника, вода

✦ отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным.

✦ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

✦ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

✦ омез 10 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Вячеславовна, прикрепила еще анализы

По результатам исследования:
1️⃣ появление белка в моче, обычно бывает при нарушении фильтрационной функции почек. Однако повышение небольшое, может быть связанно с интенсивными физическими нагрузками, стрессом, перенесенным инфекционным заболеванием или недостаточным питьевым режимом ( в норме необходимо выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела) . В таких случаях рекомендуют пройти дообследование:
❥ полный анализ мочи в динамике, если белок также будет выше нормы то:
❥ моча на суточный белок
❥ бх крови на креатинин и мочевину в динамике

2️⃣ Увеличение лейкоцитов и наличие бактерий в моче обычно указывает на наличие инфицирования мочеотделительных путей или нарушение сбора материала. В таком случае в качестве дообследования рекомендуют:
✎ полный анализ мочи в динамике через 7 дней с соблюдением правил сбора:
➤ подмыться перед исследованием
➤ сбор средней порции мочи
➤ наконуне сдачи материала исключить половые контакты

3️⃣ в полном анализе крови повышен уровень лейкоцитов и нейтрофилов, обычно это бывает после или на фоне бактериальной инфекции ( в том числе и нр) или других воспалительных процессах.

В таких случаях рекомендуют пройти дообследование:
✎ дыхательный тест на н.Pylori или пцр кала на нр.
✎ бх крови на срб
✎ выполнение Фгдс лучше не откладывать, чтобы исключить наличие язвы.