Консультация лора /

Заложена ноздря — вопрос №1646161

4 недели как заложена ноздря! У меня хронический ринит и кривая перегородка, но такое впервые.... Вчера уже от заложености голова будто дутая. Пазухи нигде ничего не болит ни лицо ни пол глазами.. Соплёй нет. Нос сухой ужасно. Болячки корки.... Заглянула сейчас в нос и офигела. Что это за дутая фигня. Может ли быть опухолью? Месяц назад была у лора, горло болело, смотрели нос, ничего не было!что это может быть плчему так раздуло? Капли не помогают почти. Другая ноздря тоже сухая, но нет такого.

Возраст: 32

Хронические болезни: Проблемы с перегородкой, частые фарингиты

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фото носовая перегородка и напротив нижняя носовая раковина. Снимки пазух носа: рентген или кт не делали за этот период? Была ли простуда или орви перед тем как заложило нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, месяц назад 4 раза за месяц горло болело.... Вот где красная опухшая справа она закрывает носовой проход это мешает дышать... Это может быть отёк??

Детский ЛОР, ЛОР
Это носовая перегородка. Для уточнения диагноза вам желательно выполнить РКТ пазух носа.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за консультацию!
ЛОР
Здравствуйте ! На фотографии что вы выложили ничего страшного нет . Это перегородка носа и с другой стороны нижняя носовая раковина . Чтобы посмотреть в каком состоянии пазухи необходимо сделать снимок пазух .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, а что может рентген показать отёк пазух? От чего такой оетк мог вообще произойти что 3 недели не проходит... Весь нос сухой до крови. Хотя пшикаю аквамарисом
ЛОР
Желательно КТ конечно , если есть возможность. На рентгене не все пазухи видны . На снимке мы увидим не только пазухи , но и перегородку в целом , есть искривление или нет носовой перегородки. Закрыто ли соустье пазух . И так далее .
Также надо исключить аллергию , сдать кровь на иммуноглобулин Е , эозинофильный катионный белок.
Нос промывайте Аква марис плюс с декспантенолом он будет увлажнять хорошо слизистую . Олифрин хороший препарат от корок в носу и увлажняет хорошо . Затем Назонекс по 2 впр 2 раза 2-3 недели, хорошо снимает отёк .
Клиент
Мадина Хабилевна, у меня без снимка видео кривую перегородку, на столько что нос в бок смотрит. Я всегда мучилась в ночное время заклажываникм ноздри... А тут прям чувствую сильный отёк в носу справа.. И днем и ночью....
ЛОР
Чтобы точно сказать , нужен очный осмотр . Провести риноскопию . Оценить состояние слизистой носа . Но фотографии видно , что есть отёк слизистой . Начинайте пользоваться Назонексом , он уберёт отёк и по возможности обратитесь очно к Лору .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В просвете носового хода может Быть полип
Вам нужен очный осмотр ЛОР врача
Такое нужно выполнить КТ пазух носа - в пазухах скорее всего тоже полипы

Ранее не было полипов?
Склонность к аллергии есть?

Начните Назонекс по 2 дозы 2 раза в день -2-3 месяца, он сдерживает рост полипов
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а полип за месяц мог вырасти? Месяц назад было чисто ходила на осмотр к доктору.
Клиент
Маргарита Александровна, склонности к аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
Они могут расти быстро
Односторонняя заложенность носа обычно вызвана инородным телом или полипами
Перегородка у вас всю жизнь искривлена, в сейчас симптомы начались резко
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, в такой ситуации нужно увлажнять нос морской водой и курсом пробрызгать в нос назонекс-спрей, на вдохе на пустой нос по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день, это поможет снизить отечность в полости носа.
Если после курса отечность останется, нужно сделать кт носа и околоносовых пазух для понимания степени выраженности перегородки носа, проверки проведения воздуха по системе носа, решения вопроса целесообразности операции.