Консультация психолога /

Муж с зависимостью — вопрос №1646282

Добрый день! Я в разводе, год назад начала общаться с мужчиной и сейчас мы к нему переезжаем, но у меня вопросы относительно его зависимости…в двухкомнатной квартире стоит охранная сигнализация, в каждой комнате камеры наблюдения, в подъезде по периметру так же установлены камеры. В самой квартире так же стоят датчики воды(от затопления), датчики газа, датчики движения. Стоит 2 сейфа, зачем не пойму все средства в электронном виде. У человека фобия открывать окна, даже когда жарко. Он даже после купания вытирает насухо всю ванную…Что это может значить? Что за страх всего и вся?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! А Вы с ним проясняли, почему у него везде камеры и датчики?
По одному только поведению диагноз поставить невозможно, необходима комплексная диагностика
Это только он сможет Вам сказать, чего конкретно он боится, что так пытается защититься
Может человек в прошлом столкнулся с травматичным событием и он боится повторения, тогда это одно и можно вылечить у психолога
Если ему кажется, что за ним следят/хотят навредить/все против него, то тут уже необходима помощь психиатра
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, я спрашивала , но ничего внятного не услышала. В основном фраза «просто так» «что в этом такого». Я боюсь, что это псих отклонение какое-то

Психолог
Предполагаю, что человек сильно тревожится, поэтому так поступает
При тревоге может помочь специалист
Вопрос какого характера это тревога, от этого будет зависеть, психолог необходим человеку или психиатр
Если человек не идёт на контакт, боюсь, что помочь ему не получится
Психолог
Мария, здравствуйте!
Здесь надо узнать причину таких осторожностей: если у человека был негативный опыт и есть за что опасаться(может есть угрозы или серьезный бизнес, который требует защиты) - это один момент и можно обьяснить. Но если это проявляется не только в таких вещах. но и в отношении с вами(постоянная отчетность, расспросы), как он ведет себя на людях. о чем чаще разговаривает- если там то же много странных и напрягающих моментах- тогда можно уже говорить про определенную тревожность(более точную характеристику может дать только специалист при развернутых данных))
Для начала - присмотритесь и поговорите про то что вас саму интересует- уже многое может разрешиться в процессе разговора.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария. Скорее всего, вы задавали ему эти вопросы, что от отвечает? Это проявляется только касаемо дома или в вашем отношении тоже? Присутствует ли ревность? Был ли у него негативный опыт ЧС? Или у его родных? Где он работает?
Это все пока похоже на зашкаливаюший уровень тревожности... И он неспроста должна быть причина...
Однозначно, пока не разберетесь, не торопитесь съезжаться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария.
Да, правда, похоже на фобию или чрезмерную бдительность, это вызывает настороженность не только у вас. А как его особенность проявляется в отношении вас? До того, как вы увидели его квартиру, что замечали в поведении и общении с вами?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день! Боится чего-то явного или вымышленного. Вы сами как к этому относитесь?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Мария!
А что Вы знаете о человеке? Как давно Вы знакомы?
Где мужчина работает? Был ли у него негативный опыт, поэтому он так опасается? Если был негативный опыт, то теперь он себя пытается обезопасить на все 100%.
Есть ли у мужчины ревность по отношению к Вам? Проверка телефона?
Поговорите с мужчиной о том, что Вас беспокоит, уточните всё то, что Вас беспокоит.
Что конкретно происходит с мужчиной скажет психиатр очно, но заочно сказать сложно. Психолог не врач. Возможно, мужчина столкнулся с чем-то травмирующим, стрессом и теперь он пытается обезопасить себя, предвидеть всю ситуацию заранее, поэтому так обустроил у себя дома - это к психологу, психотерапевту самому мужчине, а, возможно, есть ещё "звоночки" со стороны мужчины более серьёзные - это уже к психиатру.
Психолог
Здравствуйте, возможно, это проявление его тревожности и таким образом, он пытается всё контролировать - чтобы всё видеть и знать, так он выстроил для себя свою систему "безопасности", но на самом деле так только закрепляется страх и тревога. Вы начинаете тревожиться - почему? чего опасаетесь Вы? Вы собираетесь с ним жить вместе, что Вы о нём знаете? подумайте, что для Вас может быть приемлемо в отношениях, а что ЗА красной линией? Вам важно, чтобы был безопасен НЕ мужчина,а Вы сами для себя, что если почувствуете, что это не для Вас, что Вам тяжело или плохо, то Вы сможете уйти!
Психолог
Добрый день, возможно у него и есть какая-то фобия, но это беспокоит скорее вас, а не его, он же с этим не обращается к психологам, а вполне справляется с ней, сублимируя в датчиках, счетчиках, камерах и тп. Вам нужно это принять или не принять.
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Это или фобия, или повышенная тревожность. Если вас это беспокоит, стоит приостановить процесс переезда. Вдруг вы потом оттуда мне сможете уехать. Мало ли что у человека в голове.
Психолог
Здравствуйте, Мария! Чтобы поставить верный диагноз нужно консультировать человека лично, но очень похоже на проявление обсессивно-компульсивного расстройства, некоторых даже параноидальных черт. Вам будет комфортно жить посреди камер наблюдения ? Раз Вы пишете сюда, значит, некоторые сомнения все же присутствуют. Прежде чем съезжаться стоило бы еще узнать человека, чем он объясняет такие свои странности.