Перелом малоберцовой кости

Здравствуйте. 02.12 сломал ногу. Диагноз: косой перелом нижней трети малоберцовой кости без смещения. Хирурга, травматолога нет, нужна консультации когда снять гипс, можно ли начинать ходить. Результаты 3 рентгена , сделал 12.01 добавил

Нет
24 года
12 Января ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Ознакомился с представленными Р-снимками. Срок иммобилизации составляет 4 недели. Далее можно начинать давать осевую нагрузку на конечность. Желательно проконсультироваться с физиотерапевтом для назначения реабилитации (физиотерапия, ЛФК). После начала осевой нагрузки на конечность может появиться отечность области стопы, голеностопного сустава. Это нормально. Гель на гепарине, НПВС - гель (любой) 3 раза в день местно наносить. Физиотерапия (магнитотерапия №10)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что на счет снимка можете сказать, хожу уже с костылем, боли нет, отек небольшой?

Принятый ответ

Полностью сформированной костной мозоли пока не видно. НО надо учитывать, что картина на Рентгенограмме "опаздывает" где-то недели на 2 с тем, что есть на самом деле. Перелом консолидирующийся (срастающийся). Поэтому с целью стимуляции формирования костной мозоли рекомендовано физиотерапевтическое лечение (электрофорез с кальцием и эуфиллином №10). Не переживайте, все будет хорошо. Нагрузка на конечность тоже стимулирует образование костной мозоли. Занимайтесь ЛФК. Постепенно если нет болевого синдрома увеличивайте нагрузку. Если остались вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте. Можно постепенно нагружать конечность в ортезе не допуская большого отека.Ходить с помощью костылей, периодически давая отдых конечности, создавая ей возвышенное положение, показан контрольный снимок. Предоставленный снимок не качественный. Возможно на негатоскопе у рентгенолога лучше видна мозоль перелома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Добавил ещё снимки, с первого и второго рентгена, что можете по ним сказать?

Принятый ответ

Посмотрел все снимки, ничего нового не увидел. Рекомендации прежние.

Принятый ответ

Добрый день. когда снять гипс? ➡️ Гипсовая повязка обычно снимается на очном приеме врача после 6 недель использования

можно ли начинать ходить? ➡️ Ходить можно, но на костылях.