Боль в животе
Добрый день!18 октября вечером начало покалывать слева,в районе ребре,покалывало и отпускало.На следующий день начало отдавать слева в поясницу,не постоянно,но периодически,иногда в лопатку.Потом через дня два начало также болеть в области пупка,иногда чуть выше,в поясницу особо и не отдает теперь.Боль такая как ноет и отпускает,как смазмы чтоли.Было вздутие небольшое.Тошноты,рвоты,температуры,слабости нет.Стул ежедневный.Решила пойти позавчера на узи почек и брюшной полости.Прилагаю их.Там написали диффузные изменения в поджелудочной (возможно,панкреатит по словам узиста)и сказали пойти к гастроэнтерологу.Вчера была на приеме,врач пощупала,сделала повторно узи для себя,сказала панкреатита не видит,размеры в норме поджелудочной.И выписала пропить препараты пока,сказала,похоже на обострение в кишечнике.ЭГДС не могу делать,рвотный рефлекс,а под наркозом есть аллергия на препарат.Второй день вот пью сейчас таблетки.Скажите,что это может быть? Боль же при лечении сразу наверное не проходит,а то я переживаю,вроде пью,а так и неприятные ощущения в животе есть.И еще Диарея вот сегодня утром была,может ли из-за препаратов?
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Анализы без грубой органической патологии. Данных за панкреатит нет! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, при необходимости инструментально. Вероятнее речь идёт о функциональной кишечной диспепсии, нельзя исключить сроки СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Анна Сергеевна, а если я сейчас принимаю препараты,вроде как анализ кала нельзя пока сдавать,будут неверные результаты,или это не так?
В идеале препараты необходимо отменить за 7-10 дней до сдачи.
Анна Сергеевна, а я могу пока пропить то,что мне прописали,а после сдать анализ?
Конечно, придерживаться того лечения что рекомендует доктор.
Анна Сергеевна, еще можно два вопроса:1) как сдавать анализ кала,если будет продолжаться диарея? 2) может дополнительно попить какие-то обезболивающие от живота (ношпа не помогает особо)? Еще в побочных действиях ПАнзинорма написано что может возникать очень часто боль в животе .
Кал сдаётся в любом виде, даже жидкий. Для закрепления стула, ферменты лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь). Животы не обезболиваем, а только снимаем спазм ( тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме. В Вашем осмотре доктор рекомендует метеоспазмил.
Анна Сергеевна, поняла,спасибо большое за ответы)
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!