Гнусавость у ребенка после ОРВИ
Здравствуйте, дочери 7 лет, неделю назад переболела ОРВИ, была очень высокая температура 2 дня, подымалась до 39.5, сбивали нурофеном и парацетамолом каждые 5 часов. Потом пару дней 37 с хвостиком держалась. Был насморк, прозрачная слизь, промывали аквалором и при заложенности Називин пшикали ( дня 3),кашля не было. Слизь перестала бежать ребенок вроди выздоровел, но осталась гнусавость голоса, слышно будто забит нос, хотя нос вроди дышит. Когда выдыхает нос дышит, а когда вдыхает слышно немного булькает в носу. Пробуем высмаркиваться ничего не выходит, и когда сморкается говорит что немного в этот момент болит ушко. Во время болезни говорила что ушко иногда закладывало а потом проходило. Отитов никогда не было. При нажатии на козелок ушко не болит, покраснений наружных и каких либо выделений нет, температуры тоже нет. Болей в ухе тоже не ощущает. Записались к Лору аж на понедельник вечернее время, в перейди выходные, переживаю... Что можно предпринять до приема врача? Как убрать гнусавость, подскажите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно есть отек в носоглотке
Уши закладывает на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки чтобы оценить состояние аденоидов
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы убрать гнусавость необходимо продолжать промывание носа солевым раствором Аквалор назальный душ или струя , после этого высморкаться и на «чистый нос» использовать спрей Назонекс (Дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день 2-3 недели
В целях диагностики обязательно сделать эндоскопическое исследовании носоглотки для того, чтобы оценить состояние и размер аденоидов
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.