Температура 39.4

Добрый день. В пятницу, начало резко морозить, температура поднялась до 38.3 Выпила ТераФлю, спала температура. В субботу около 11:00 опять начала подниматься, уже 38.6 выпила Ибуклин и спала до вечера. На ночь опять поднялась 38.6, приняла терафлю, не помог...через 3 часа, поднялась до 39.6, приняла Ибуклин, спала до утра. Из симптомов: немного забит нос, белые, прозрачные сопли. Горло: першит, но не болит, что странно с моим хроническим больным горлом. Кашель: сухой, от того что першит, "дерет" горло. Немного болит голова. Общая слабость. Лечение: облепиха с медом, молоко горячее, малина с чаем, витамин с, витамин д, селцинк, Називин, аквамарис. Анализы на выходных проблематично сдать. Хотя понимаю что нужно. Я работаю с детьми и они сейчас много болеют.

Гастрит
35 лет

Здравствуйте!
Исходя из описанных симптомов нельзя исключить развитие вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней. Это поможет снять отек в носоглотке.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- При выраженной боли в горле проводить полоскания раствором ОКИ 2-3 р в день, 5 дней
- Рассасывать смягчающие леденцы с медом, имбирем, шалфеем.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)

Если температура будет повышенной более 5 дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для оценки характера воспаления.

У нас сейчас грип ходит и гонконгский в том числе.
По симптомам, прочитанным в интернете, вполне похоже.
Может ли быть?

Исключить нельзя. Для исключения гриппа можно провести экспресс тест, они продаются в аптеке. При положительном результате назначают осельтамивир

В какой дозировке?
Пойду сейчас куплю

Доза осельтамивир 75 мг, но он действует только на вирус гриппа.

Да, я поняла.
Тест куплю.
И тогда уже по необходимости, добавлю препарат

Принятый ответ

Хорошо

Елена, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Вы все верно понимаете, если не будет улучшений на 2-3 день после лечения, то лучше сдать вышеуказанные анализы, чтобы не пропустить присоединение бактериальной инфекции 🙏🏼

Благодарю за ответ
У нас сейчас грип и гонконгский грип распространен.
По симптомам в интернете, вполне похоже.

Можете купить экспресс тест из аптеки и сделать самостоятельно?

Если будет даже слабая полоска , то к вышеуказанному лечению могут рекомендовать добавить Осельтамивир по 75 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней.

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов - вероятнее всего имеет место респираторная инфекция. Чаще всего острые эпизоды имеют вирусный характер, особенно с учетом эпид обстановки. Однако, в таких ситуациях для дополнительной диагностики обычно рекомендуют сдать анализы крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, оценить возможного возбудителя (вирус или бактерия).

Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
- при болях и першении в горле возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт)- в пастилках или спреях
- при заложенности носа- промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор) до 4-5 раз в сутки.
- обильное питье (чай, вода, морс)
- если кашель сухой, мокроты нет совсем, то для облегчения симптомов в таких ситуациях иногда назначают прием противокашлевых препаратов (Либексин или Левопронт) на 3-5 дней.
- температуру обычно рекомендуется снижать при цифрах не менее 38.5 ( Парацетамол 500 мг - не более 4000 мг в сутки или Нурофен 200 мг, максимум в сутки 1200 мг)

Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то возможно потребуется применение антибиотика.

Здравствуйте!
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.

При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и С-реактивный белок для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Если я сейчас сделаю экспресс тест на грип и он подтвердится, что можно добавить?