Боль в правом подреберье

Добрый день. Недели 2 назад начало болеть справа под рёбрами. Чуть ниже груди. Сейчас боль периодически есть, но она такая чуть покалывания. Причём при движении может, если хочешь в туалет очень. Однако если не двигаешься-лежишь или сидишь, ничего не болит вообще. Была у гастроэнтеролога, прошла узи брюшной полости. Гастроэнтеролог все прощупала сказала все хорошо. Однако когда она стучала по рёбрами справа было немного больно. И если надавить на ребра то внизу их немного больно справа. Что это может быть? Ни температуры, ни тошноты, ничего больше нет. Чувствую себя хорошо. Только вот это беспокоит. Кровь не сдавала-не направляли. Может ли это проявляться так мои диффузные изменения в двух органах? Которые есть на узи. Или это действительно надо к неврологу идти.

Аллергия
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ ОБП действительно всё в порядке, диффузные изменения не являются диагнозом, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Гепатоз это отложение жировой ткани в гепатоцитах, клиники болевого синдрома он не даёт! Необходимо придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете) и нормализовать массу тела при её избытке. Явления гепатоза в таком случае регрессируют.

Так же Вам необходимо очно обратится к неврологу, исключить дорсопатию грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии.

Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Принятый ответ

Здравствуйте.
по узи жировой гепатоз печени-накопление жира.
в поджелудчной изменения метаболического характера на фоне жизнедеятельности.

в желчном все хорошо, застоя нет.

сдайте
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-чтобы исключить проблемы в кишечнике.

какой стул и есть ли вздутие?

от боли попробуйте спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.
соблюдение средиземноморской диеты.
снижение веса, если есть избыток.

если дюспаталин снимать боли не будет, то посетите невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши жалобы связаны с гепатозом- отложение жира в печени
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП плюс HbsAg, антиHCV

При нормальных алт и аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Принятый ответ

Здравствуйте! Стеатоз печени и липоматоз поджелудочной железы - это следствие нарушения жирового обмена в печени и поджелудочной железе. т.е. разрастание жировой ткани между клетками поджелудочной железы и печени. С целью уточнения характера патологии и тактики лечения необходимо выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. альфа амилаза, амилаза панкреатическая. липаза,глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру. питание 4- раз в день Тактика лечения будет зависеть от результатов анализов. Препаратом выбора может быть Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца 2 раза в день. Также рекомендую консультацию невропатолога для исключения проявлений пояснично - грудного остеохондроза.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По результатам Вашего УЗИ болеть там нечему, так как диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза это всего лишь отложение жировых клеточек на печени, боли такое состояние никогда не даст.
Боли в указанной Вами области могут иметь как неврологическую природу, так и могут быть проявлением проблем с кишечником, поэтому нужно дополнительно пообследоваться:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Консультация невролога очно.
Для того, чтобы улучшить Ваше самочувствие рекомендую начать прием препарата Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней. Придерживаться средиземноморской диеты.
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой.