Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка обнаружены кристаллы холестеринаина — вопрос №1646712

Здравствуйте. Дочке 6 лет. Сделали копрограмму. Меня интересуют вопросы: нормальные ли анализы, и что это за кристаллы такие, стоит ли принимать какие то меры? У дочки раньше были проблемы с поджелудочной. Часто болел животик, частенько в стуле была неперевариваемая пища. Сейчас очень сухая кожа, дерматит. Сыпь по телу такая как при мурашках, пупырышки.. Что можете посоветовать? Ну и главный вопрос, всё ли хорошо с анализами? Заранее спасибо!

Возраст: 6

Хронические болезни: Дерматит.

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, кристаллы холестерина в незначительном количестве допустимы, это не опасно, специального дообследования не требуется

Участки сухости кожи можно увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ Копрограмму у ребенка хороший , данный анализ лечения не требует
Принятый ответ

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, медикаментозное лечение не требуется.
По поводу сыпи:
-ежедневно на постоянной основе эмоленты : атопик , эмолиум , ла кри, липобейз 2 р/д длительно
Принятый ответ
Клиент
Кристина Юрьевна, здравствуйте, а разве это не внутренняя проблема? Кремами мы мажем, но ведь первопричину не устраняем. У других же всё нормально и в бассейн ходят. А мы один раз сходили и бедный ребёнок аесь покрылся сыпью. Хотя и кремами мазала. Масло в рационе есть (сливочное и оливковое).
Врач УЗД, Педиатр
Приложите, пожалуйста, фото сыпи
Клиент
Кристина Юрьевна, загрузила только фото рук. Из-за кремов, на остальных участках сыпи по фото не видно.
Врач УЗД, Педиатр
Это проявления контакто-раздражительного дерматита
Местно: комфодерм крем 2 раза в день только на поражённые участки кожи тонким слоем до 10 дней
Увлажнять кожные покровы на постоянной основе :эмолиум спец крем, атопик крем, липобейз, ла кри
Клиент
Кристина Юрьевна, спасибо, хорошо, так и стараемся делать, просто часто ещё ручки моем.
Врач УЗД, Педиатр
После контакта с водой обязательно увлажняйте кожу ( вода очень сильно сушит)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ольга,здравствуйте! Анализ кала без патологии. Непереваренная пища имеет место быть в кале, так как это зависит от того как ребёнок жуёт.
Ограничивайте контакт с водой, купание максимум 10 мин, желательно для купания использовать синдеты, а после купания на влажную кожу эмоленты. Пупырышки как при мурашках, возможно, имеет место гиперкератоз,в этом случае использовать средства с мочевиной.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте, а разве это не внутренняя проблема? Кремами мы мажем, но ведь первопричину не устраняем. У других же всё нормально и в бассейн ходят. А мы один раз сходили и бедный ребёнок аесь покрылся сыпью. Хотя и кремами мазала. Масло в рационе есть (сливочное и оливковое).
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет,это не внутренняя проблема, как бы не утверждали дерматологи. Вы и сами пишите,что после бассейна сыпью покрывается, то есть от внешнего воздействия.
Это происходит потому что нарушается синтез белка филаггрина, который отвечает за целостность кожи. Кожа как кирпичная стена, есть один кирпич выпадает,то образуется дыра, туда попадают бактерии, например, и они будут вызывать воспаление. Лечение только местное, в период обострения элидел или адвантан, а ежедневно эмоленты, препараты надо подбирать. Не надо тратить время, деньги, нервы и искать причину в кишечнике.
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
По результатам копрограммы без значительных изменений, копрограмма полностью соответствует возрастной норме. Те отклонения, которые есть, они не связаны с патологией, указывают лишь на особенности питания. То есть по анализу никакое лечение не требуется.
По поводу высыпаний на коже - кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП сдавали? Кровь на IgE?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, да, методом парасеп сдавали, но один раз всего, там всё чисто, а кровь нет,не смотрели. Делали общий анализ крови,там эозинофилы были в норме. Поэтому я успокоилась в плане глистов.
Гастроэнтеролог
Сдайте кровь на IgE, нужно посмотреть есть ли повышение.
Гастроэнтеролог
И кал на я/глист ПАРАСЕП еще 1 раз желательно сдать. Не всегда эозинофилы повышаются.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, всё сдадим. Спасибо