Консультация травматолога /

Тендинит или нет. — вопрос №1646887

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделала рентген коленного сустава,так как распух немного с внешней стороны.
Ставят под вопросом тендинит.
Болят ноги внутри от колена до паха. Левая нога болит больше. Под коленом есть киста беккера 16мм×7мм.
В этом году,в марте,ревматолог ставил диагноз реактивный артрит вызванный хламидиями и стрептококком.
Вроде всё пролечили и вот опять распухло колено.
Пью целебрекс, мажу и делаю компресы с димексидом и с меновазином.
Ногу бинтом эластичным фиксирую.
Пью Дону и магний б6.
Хрусты слышу в коленях и в стопе.
Анализы на ревмопробы все сдавала,всё хорошо.
Два дня назад сдавала ОАК и СРБ,всё в норме. Прикладываю.
Вопрос как быть и куда дальше двигаться.
Ощущение что внутри бедра натянули мышцы и она ломит.

Возраст: 38

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

Вопрос как быть и куда дальше двигаться? - Дальше двигаться в сторону МРТ.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Пока можно применять то лечение, которое Вы проходите.
Ничего менять без МРТ не нужно.

Коррекция рекомендаций после МРТ, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Обострение я так подозреваю у меня произошло после окунания в святой источник. Холодная вода смогла спровоцировать?
МрТ пока не могу сделать, очень дорого

Ортопед, Травматолог
Да, могла и холодная вода спровоцировать.
Подождите пару недель. Возможно, будет достаточно того, что Вы принимаете.
А если нет, то без МРТ не обойтись.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Мало объективных данных за ту или иную патологию. УЗИ не является основным методом исследования колерного сустава , Так как там не визуализируются четко мягкотканные структуры. Сделайте МРТ коленного сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Необходимо выполнить МРТ сустава

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Коррекция лечения после исследования и анализов
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, из инструментальных методов диагностики эффективны ультразвуковое исследование - и магнитно-резонансная томография.
По лечению: Ударно-волновая терапия (УВТ). Около, 5 сеансов 2 раза в неделю.
После УВТ можно фонофорез с гидрокортизоном.
Противовоспалительные препараты мовалис(15мг) , или Аркоксия (120мг-после еды) 10 дней по 1 таб.
Наружно - Вольтарен гель, долобене гель 3 раза в день - 14 дней