Консультация дерматолога /

Красные точки на пальцах ног у ребенка — вопрос №1646904

Добрый день! Увидела у ребенка (1 г и 9 мес) между пальцев ног красные точки, что это может быть? Сложно понять, болит или нет, такие же маленькие точки есть и на пятке. У ребенка уже полгода не проходит атопический дерматит, но такое и тем более на ступнях вижу впервые. Напоминает кровоподтек, но никаких ударов не было

Возраст: 27

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Уплотнения есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, на пятке похоже кожа сухая в этом месте. Между пальцев нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Можно наносить
Наружно: гепариновая мазь 2 раза в день 7-10 дней

На пятке надо осмотреть в дерматоскоп
Исключить вирусную бородавку
Наружно: урокрЭм 2 раза в день до размягчения
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. А то что это похоже на кровоподтек - это норма в таком случае? Именно это напугало, при нажатии не бледнеет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это петехии, между пальчиками
Ничего страшного, не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на раздражительный дерматит
От потения, трений бывает каких либо
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Носите удобную дышащую обувь
Х/б носки
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это петехии, от потение, тесной обуви, трения, вирусной нагрузки может быть.
Ничего страшного нет.
Лечение не требует.
Можно проверить общий анализ крови и посмотреть на общиюее состояние организма.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на петехиальные сосудистые высыпания . Лопаются поверхностные сосуды . За счет трения или давления . Ничего страшного нет , наблюдение
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Это петехии

Пройдет самостоятельно