Консультация ортодонта /

Сплинт, челюстной сустав — вопрос №1647175

Добрый день. Была на приеме у челюстно-лицевого хирурга. Поставил диагноз подвывих и артроз ВНЧС. Есть болезненность и заедает при напряжении или длительном жевании пищи. Отправил на МРТ и к ортодонту-гнатологу. МРТ сделала, прикрепляю результат. Ортодонт прописал ношение каппы-сплинт несколько месяцев. Далее будем устанавливать брекеты. Прикреплю план лечения. Но меня смущает, что доктор не осмотрел ротовую полость и не сказал, что может надо перед этим пролечить кариес или выполнить гигиеническую чистку зубов хотя бы. На приеме я об этом тоже почему-то не задумалась и соответственно, не задала вопрос. А в интернете прочитала, что при ношении такой каппы, если придется менять пломбу, то потом придется заменить и каппу, а это не так уж и дешево.
Мне второго идти уже на оттиск. Подскажите, пожалуйста, я в этом вопросе не разбираюсь, правильны ли действия доктора, или мне лучше обратиться к другому ортодонту?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Перед любым лечением конечно ,надо санировать полость рта
К каппам это никак не относится,но в любом случае после сплинта идет этап нормализации окклюзионных контактов на брекетах или коронках
Перед брекетами обязательно надо делать чистку и лечить кариес
Кариозные полости лучше пролечить до капп вы правы,их подправить можно ,но лучше сразу подготовиться,чем потом много корректировать
А чистку можете сделать и лучше сразу за день или пару дней до фиксации брекетов
Не могу сказать ,что врача надо сменить,в принципе лечение допустимо и на этапе капп,может вам и лечить ничего не надо,если врач посмотрел снимок например ваш кт и предположил,что все зубы здороаые
Принятый ответ
Стоматолог
На мой взгляд,судя по описанию ситуации и данным обследования суставов, желательно поискать ,через друзей и знакомых, по отзывам сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога ортодонта гнатолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на тритейскую очную консультацию. План действий ,на мой взгля , впринципе верный. Не анализируя ситуацию во всей зубочелюстной системе в целом и данные обследования суставов , не по описанию,которое может быть очень субъективное, трудно говорить конкретно о происходящем, мало исходной информации. Но сроки ношения каппы ннесколько месяцев,очень абстрактен . Тут можно говорить о динамике работы каппы ,только после начала ее работы в полости рта и жтотнеинесколько месяцев ,а месяц или плюс минус около того. Дальше каппа становится совершенно бесполезной. План ортодонтического лечения ,пусть и предварительный,должен заранее составляться и доскональный осмотр полости рта и санация потнеобходимости ,проводятся лот ачала любого лечения ,по анализу всего происходящего в зубочелюстной системе и данным рентгновского обследования. Ваши сомнения мне , понятны. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.