Консультация детского лора /

Белый налёт на миндалинах у ребёнка! — вопрос №1647222

Ребёнку 2,6 лет. Ходит в детский сад. Позавчера заглянула в рот и обратила внимание что на миндалинах белый налёт, как прожилки. Никаких признаков что ребенок болеет нет. Активный, кушает. Вчера утром появилась гундлявость, кашель, как суховатый. Дала цитовир в сиропе, ингаляция с физ раствором, пшикнула панавир, обильное питьё, на ночь ещё капли зодак. Сегодня полный второй день как мы лечимся препаратами которые я прописала выше!ребёнок активный, играет, кушает, немного подкашливает. Достаточно ли этого лечения? К врачу на приём по записи только в понедельник. Больше волнует этот белый налёт на миндалинах. Ребёнок горло полоскать не умеет, от ромашки рвотный рефлекс. Фото загружу, что удалось уловить, но не очень четко

Возраст: 2

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Да, этого лечения достаточно.
Налет на миндалинах не всегда означает бактериальную инфекцию.
Чаще всего это вызвано вирусной этиологией.

В качестве диагностики рекомендую сдать развернутый анализ крови, сделать стрептатест для исключения стрептококковой инфекции, продается в любой аптеке

Сейчас достаточно того лечения, которое вы используете.
Большинство препаратов для местного лечения горла в детском возрасте противопоказаны, поэтому пока достаточно тех препаратов, которые вы даете ребенку
Предлагайте почаще обильное теплое питье, щадящее питание, дома увлажнять воздух, проветривать почаще
Клиент
Полина Андреевна, панавир в лечении данной проблемы себя хорошо зарекомендовал или чем то можно заменить, есть ещё тандум Верде дома

ЛОР, Детский ЛОР
В целом, до 3х лет официально все спреи в горло детям противопоказаны из-за риска спазма гортани. Но если вы уже ранее им пользовались, ребенок хорошо переносит нанесение спрея, я бы рекомендовала все-таки заменить панавир на тантум-верде. Брызгать преимущественно на внутреннюю поверхность щек
Клиент
Полина Андреевна, два раза в день (утро, вечер) достаточно будет тандум Верде? Как то пользовались им по весне, аккуратно старалось брызгать на щеку, все хорошо было. Есть ещё капли тонзилгон дома, они лишними будут ?
ЛОР, Детский ЛОР
Тонзиллгон не имеет доказанной эффективности. Это лишний препарат, без которого ребенок успешно выздоровеет
ЛОР, Детский ЛОР
Да, 2 раза в день Тантум верде достаточно
Клиент
Полина Андреевна, сегодня утром добавился лающий кашель, что делать ?
ЛОР, Детский ЛОР
Если есть небулайзер , ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг/1 мл
1 мл Пульмикорт + 2 мл физ.раствора , дышать через небулайзер 2 раза в день
Очная консультация педиатра
Клиент
Полина Андреевна, я правильно понимаю что мне эту булу пульмикорта с такой дозировкой нужно поделить на 2 раза ( в ней два мл)
ЛОР, Детский ЛОР
Да, разделите. в 1 мл- 250 мг Пульмикорта. Это стартовая дозировка. 2 раза в день ингаляции
Клиент
Полина Андреевна, сделали вчера две ингаляции и сегодня одну, лающий кашель так и есть, могу я в след ингаляцию увеличить дозу взять 2 мл физ раствора и вылить всю дулу пульмикорта ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Да, увеличьте дозировку.
2 мл Пульмикорт + 2 мл Физ.раствор
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного исходя из симптомов.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
При выраженнных болях, повышении температуры принимайте ибупрофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3-4 дней
В нос для снятия отека используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, а может быть такое что температуры нет а тест положительным будет . ?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть, окончательно исключить стрептококк мы можем только выполнив стрептатест. По симптомам действительно наиболее вероятно у вас вирусный тонзиллит
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня утром добавился прям лающий кашель ? Что нам дальше делать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Осиплости голоса нет у ребенка?
Для снятия отека с верхних дыхательных путей выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 1,0 +2,0 физ раствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в сутки 7 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, осиплости нет, я правильно понимаю что мне эту булу пульмикорта нужно поделить на два приема ?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно в небуле 2 мл, Вам достаточно 1 мл на 1 ингаляцию
Клиент
Анна Юрьевна, утром сделали ингаляцию, после дневного сна ребёнок снова начал лаять. Скажите эффект после какой примерно ингаляции будет ? Не маленькая для нас эта дозировка или я рано делаю вывод )
Детский ЛОР, ЛОР
Делаете вывод рано, дозировку увеличивать не нужно. Пока продолжайте ингаляции. Сходите к педиатру по возможности послушать легкие
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Налет может Быть на фоне вирусной инфекции, также при наличии вируса Эпштейн-Барра
Вам нужно выполнить дообследование
1) нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
2) Кровь на антитела к ВЭБ IgM, IgG
3) ОАК с лейкоцитарной Формулой, СРБ

По лечению - обильное теплое питье
Спреи в горло запрещены до 3х лет, могут выдавать спазм гортани

Как дышит нос? Есть ли введения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит плоховато, как будто отёчный и как будто внутри где то что то хлюпает но выделений никаких нет. Сегодня с утра появился лающий кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель может Быть на фоне стекния слизи по носоглотке
В целом такие симптомы очень характерны для ВЭБ

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней чтобы снять